В Казани создадут карту запахов Старо-Татарской слободы

20 апреля в Старо-Татарской слободе, историческом центре Казани, прошла XIX игра по краеведению, экологии и городскому краеведению проекта "Tat-Rus". Игра собрала около полутысячи казанцев, их наблюдения лягут в основу проекта, по итогам которого составят карту запахов Старо-Татарской слободы.

Стартовой точкой стал Литературный музей имени Габдуллы Тукая, где команды получили листы с заданиями.

Организаторы предложили участникам не только ответить на вопросы и пройти маршрут, но и отмечать на каждой точке запах, который они чувствуют.

Запахи – важная часть восприятия города, их все ощущают, но никто не придаёт им серьёзного значения. Идея создать интерактивную карту с такой необычной тематикой пришла не случайно. Дело в том, что быт Старо-Татарской слободы всегда сопровождался множеством запахов: здесь пекли хлеб, проходили ярмарки, работали ремесленники.

Сейчас это место стало кварталом со множеством гостиниц, кафе и торговых ларьков, где любят прогуляться как туристы, так и жители Казани, а неподалеку находится крупное промышленное предприятие, известное своими неприятными запахами.

Участники квеста помогли собрать много данных, на основе которых и будет создана карта. Впоследствии она будет использоваться в туристических целях.