В Казани завершился трёхэтапный общественный экологический проект

Проект проходил в три этапа, участие в нём приняли профессора и эксперты в области экологии.

Проект прошёл на площадке Казанского инновационного университета. Первым этапом стала открытая лекция профессора, доктора философских наук Олега Дмитриевича Агапова на тему "Политика природы или экологическая политика: взгляд Б. Латура". Слушателями лекции стали профессора, эксперты в области экологии, преподаватели и студенты.

Второй этап прошёл в формате круглого стола, темой которого стала "Экологическая политика силами общественных организаций на муниципальном уровне". Круглый стол прошёл совместно с членами Общественного совета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. В рамках этого мероприятия эксперты высказали мнения о роли общественных организаций в развитии экологической культуры и улучшении экологической обстановки и обсудили проблемы общественных организаций, выявленные в работе по этому направлению.

Заключительным этапом стала региональная научно-практическая конференция "Экологические вопросы: "яблоко раздора" или кооперация интересов". Профессора и эксперты в области экологии обсудили роль экологии в политики. Участие в конференции проходило в двух формах: очной и заочной. В рамках очной формы участники подготовили научные статьи на эту тему.

- Этот проект очень важен для общественности. К сожалению, в настоящее время мы видим, что идёт подмена понятий "экология" и "экологизм". Людьми манипулируют, и нужно объяснить им различие между этими двумя понятиями, - отметил председателя Татарстанского отделения Русского географического общества и участник проекта Дмитрий Шиллер.

Организаторами проекта выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и ргеиональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан.