В Казанском кафедральном соборе Альметьевска проходит фотовыставка «Проект «Антарктида-100»: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света»

 Фотопроект «Антарктида-100″ представлен в церкви не случайно. Выставка имеет образовательную составляющую, каждая фотография сопровождена пояснениями и интересными фактами.
Фотопроект «Антарктида-100″ представлен в церкви не случайно. Выставка имеет образовательную составляющую, каждая фотография сопровождена пояснениями и интересными фактами

В Казанском кафедральном соборе Альметьевска продолжает работу фотовыставка Антона Райхштата «Проект «Антарктида-100»: путешествие Казанской иконы Божьей Матери на край света». Фотопроект представлен в церкви не случайно: выставка имеет образовательную составляющую - каждая фотография сопровождена пояснениями и интересными фактами. Таким образом автор отдает должное исконным церковным традициям, когда на Руси храмы были центрами просвещения и культуры.

statya_13.1.jpg

Каждая фотография сопровождена пояснениями и интересными фактами
Каждая фотография сопровождена пояснениями и интересными фактами

Открытие выставки посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, делегация греческих монахов из Хиландарского монастыря, расположенного на Святой Горе Афон, а также заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Алексей Грушин.

statya_13.jpg

Символично, что выставка об экспедиции и о путешествии Казанской иконы Божьей Матери открывается в Казанском соборе
Символично, что выставка об экспедиции и о путешествии Казанской иконы Божьей Матери открывается в Казанском соборе

 

Напомним, подводные исследователи из Татарстана под руководством Дмитрия Шиллера первым на планете совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 метров, выполнили необходимые исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Проект «Антарктида-100» объединил научные и культурно-исторические цели, а также имел духовную составляющую. После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые получили в Казани — Казанскую икону Божьей Матери, Коран и Тору. Икона заняла достойное место в самом южном православном храме планеты – церкви Святой Троицы в Антарктиде. В рамках выставки «Антарктида-100» представлены 50 фоторабот из 4-х частей света – Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики.

 

Выставка работает каждый день с 8:00 до 18:00  до 15 декабря.

Альметьевск, Соборная площадь, 1, Кафедральный Казанский собор, нижний храм.

Вход свободный.