В Кемерово прошла панельная сессия "География — координаты современного развития: школа — вуз"

На базе Кемеровского государственного университета состоялась панельная сессия "География – координаты современного развития: школа – вуз". Учителя географии города Кемерово, преподаватели кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета, представители Общественной палаты Кемеровской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Союза молодежи Кузбасса, студенты и магистранты вуза объединились на площадке опорного университета Кузбасса для обсуждения актуальных вопросов географического образования.

Дискуссия прошла при поддержке Кемеровского областного отделения РГО по инициативе кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета, Молодежного клуба РГО и Научного геолого-географического общества учащихся на базе вуза, студентов и молодых ученых.

"В условиях развития географической науки и меняющегося образовательного пространства молодые учителя географии и университет нуждаются во взаимодействии и открытом диалоге для успешной подготовки кадров в сфере географии. Проблемы преподавания географии как предмета, недостаточная популяризация географических знаний – это то, что необходимо решать в ближайшее время совместными усилиями", – отметила заведующая кафедрой геологии и географии Кемеровского государственного университета, доктор педагогических наук Ольга Брель.

Молодые учителя географии поделились успешным опытом руководства проектной деятельностью учащихся по географии и подготовки к сдаче ЕГЭ по географии. Участники сессии затронули вопросы профессиональных возможностей выпускника школы в географическом образовательном пространстве, потребности ученика и учителя в довузовской подготовке по географии.

Участники панельной сессии приняли резолюцию, в которой в том числе постановили сохранить доказавшую свою эффективность систему взаимодействия между сотрудниками кафедры геологии и географии Кемеровского государственного университета, школами Кемеровской области, а также активизировать взаимодействие с Молодежным клубом РГО по вопросам географического воспитания и профориентации молодежи.

Фото: Дмитрий Кирчанов, пресс-служба Кемеровского государственного университета