В Кемеровской области найден новый вид животного

Пилюльщик

Из Института систематики и экологии животных СО РАН в г. Новосибирск пришло сообщение об описании нового для науки вида семейства Пилюльщики (отряд Жесткокрылые) голотип насекомого был добыт в 2008 г. на Биологической станции КемГУ «Ажендарово». Пока названия для насекомого не придумано.

Это не первый вид, найденный в окрестностях биостанции «Ажендарово», так в 2010 г. был описан вид Arge azhendarovensis Vasilenko, 2010 (род Щёткоусы, семейство настоящие пилилильщики, отряд Перепончатокрылые), голотип которого был добыт в 2008 г. и в настоящее время хранится в ИСиЭЖ СО РАН.

Эти виды являются эндемиками Кемеровской области, а их местообитание известно только на территории Бунгарапско-Ажендаровского заказника находящегося в Крапивинском районе.

Пилюльщики − маленькие жуки; в длину достигают 5−10 мм. Название семейства связано с тем, что при затаивании они становятся похожи на пилюлю. Обычно живут на песчаных берегах, под упавшими деревьями и под камнями, в основном во мховых местностях. Личинки и взрослые особи питаются в частности мхом, а также лишайниками и корнями травы.

Пилильщики – маленькие перепончатокрылые, в длину 5−20 мм. Название группы связано с формой яйцеклада насекомого, напоминающего полотно пилы. Травоядные. Личинки большинства видов живут открыто, иногда в тканях растений. Ряд видов вредит, особенно плодово-ягодным культурам и лесным породам.