В Кемеровской школе установили мемориальную табличку РГО.

Кузбассу Леонид Иосифович отдал более сорока лет активной деятельности. Работал методистом по географии и краеведению Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, занимался с ребятами в Кемеровском центре детско-юношеского туризма имени Юрия Двужильного. В 70-х годах на кузбасском телевидении Леонид Иосифович вёл уроки географии (передачи «Необычайные приключения капитана Румба в стране Географии» и «Люди идут по свету»), а также сотрудничал с областными газетами «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». А в 90-х годах на телеканале «Антенна домашнего телевидения» Леонид Иосифович как автор и ведущий создал цикл краеведческих передач: «Край родной», «Город на берегах Томи у Красной горки» и «Фенология». Вёл и научно-исследовательскую деятельность: им написано более 800 статей и 12 книг по географии и краеведению Кузбасса.

7.jpg

Председатель Кемеровского отделения РГО - Поддубиков В.В.
Председатель Кемеровского отделения РГО - Поддубиков В.В.

Леонид Иосифович не был коренным жителем Кузбасса, но он любил Кузнецкую землю и знакомил местных жителей с удивительными местами Кемеровской области.

В кемеровской школе № 35 Соловьев Л.И. проработал 11 лет. Благодаря его усилиям несколько поколений учеников (теперь уже родителей) увлечены туризмом, и краеведением, а школу № 35 до сих по называют Школой, влюбленной в туризм. Новое поколение учителей плодотворно использует в работе творческое наследие ученого.  Скончался Леонид Иосифович 14 февраля 2013 года.

10.jpg

Директор школы номер №35 Ивлева И.Н. рассказывает о Соловьеве Л.И.
Директор школы номер №35 Ивлева И.Н. рассказывает о Соловьеве Л.И

В память о педагоге, ученом, краеведе и путешественнике с 2013 года в Учреждении проходят школьные и региональные «Соловьёвские чтения», на которых педагоги делятся опытом. Обучающиеся с удовольствием принимают участие в «Соловьевских краеведческих играх».

17 декабря в 15.00 состоялось торжественное открытие памятной таблички в честь Соловьева Леонида Иосифовича. В процедуре открытия памятной таблички приняли участие ученики, коллеги Леонида Иосифовича, председатель Кемеровского отделения РГО Поддубиков В.В. и члены общества.

А на следующей неделе пройдет торжественное открытие на школьном мероприятии.