В Кенозерском парке прошла Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России

В августе в Архангельской области в Кенозерском национальном парке прошла Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России. Работа Ассамблеи была запланирована в деревне Масельга Каргопольского сектора Парка. Участниками одного из ключевых мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Архангельской области стали более 100 активистов школьных лесничеств региона, Вологодской области и Республики Карелия.

Инициаторами мероприятия выступили Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области совместно с Кенозерским национальным парком. Молодежный клуб Русского географического общества в Архангельской области провел интеллектуальную игру, ставшую этапом конкурса «Лесное многоборье», направленного на определение лучшего школьного лесничества Северо-Запада России.

В приветственном слове к школьникам, их кураторам и экспертам Ассамблеи глава Каргопольского муниципального района Андрей Николаевич Егоров отметил: «Ваша деятельность важна не только для Архангельской области, Северо-Запада России, но и для всей страны в целом».

Конкурсное испытание для команд школьных лесничеств было сложным, итоговый результат складывался на основе баллов за соревновательные виды: визитная карточка, прохождение квеста, ответы на интеллектуальной игре и сбор спилс-карт Архангельской области и России. Участники отметили, что одним из наиболее сложных заданий была именно игра Молодежного клуба РГО. Председатель комиссии жюри, руководитель Молодежного клуба РГО в Архангельской области Светлана Марич рассказала об игре: «Она была разбита на 4 тура, каждый из которых был посвящен одной теме – географии, лесу, особо охраняемым природным территориям и экологии. Такая междисциплинарность игры позволила объективно проверить знания, необходимые юным помощникам леса».

Заработанные на игре баллы позволили участникам приблизиться к победе. В командном зачете лучшими стали школьники Вельского лесничества. Второе место осталось за представителями Вилегодчины, замкнули тройку призеров лесники из деревни Почи Плесецкого района.

Победители, призеры, а также все участники получили заслуженные подарки, среди которых: GPS-навигатор, кемпинговая палатка, туристические рюкзаки, а также именные сертификаты и дипломы.

Автор фоготрафий - Дмитрий Бастет