head-bg-picture

В Киргизии почтили память Николая Пржевальского

Фото предоставили организаторы мероприятия

Фото предоставили организаторы мероприятия

В Киргизии почтили память Николая Пржевальского В Киргизии почтили память Николая Пржевальского

12 апреля в Бишкеке прошла Международная научно-практическая конференция "Н.М. Пржевальский – великий евразиец". Мероприятие посвящено 180-летию со дня рождения великого учёного и путешественника. Конференция организована Киргизско-Российским славянским университетом (КРСУ). Участие в конференции также приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Кыргызской Республике (КР) Николай Удовиченко, посол Узбекистана в КР Комил Рашидов, посол Республики Беларусь в КР Андрей Страчко, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР Ирина Царева, ректор КРСУ Владимир Нефадьев, представители Русского географического общества, президент Географического общества КР, учёные из России, Киргизии, Казахстана и Узбекистана, а также преподаватели и студенты КРСУ.

Фото предоставили организаторы мероприятия

Фото предоставили организаторы мероприятия

13 апреля состоялись памятные мероприятия. К мемориальной доске, установленной на месте смерти великого русского путешественника Н.М. Пржевальского, возложили цветы. В наше время это место охраняет каракольский погранотряд. Затем участники конференции посетили музей им. Н.М. Пржевальского в Караколе и возложили цветы к его памятнику во дворе учреждения.  

Фото предоставили организаторы мероприятия

Фото предоставили организаторы мероприятия

В торжественных мероприятиях приняли участие официальные лица Кыргызской Республики: полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, мэр Каракола Адыл Каниметов, представитель аппарата президента КР Мирбек Кожоев, российская делегация в лице Посла России в КР Николая Удовиченко, представителей Русского географического общества, представительства Россотрудничества в КР, учёных из России, а также гости и жители города Каракол.

На мероприятии также зачитали приветственное письмо Первого Вице-президента Русского географического общества Николая Касимова. "Мы рады, что кыргызстанская сторона уделяет важное значение вопросам сохранения памяти о великом учёном и путешественнике Николае Пржевальском. Эти знаменитые научные экспедиции в Центральную Азию представляют лучшие страницы деятельности Русского географического общества", – говорится в обращении.

Он напомнил, что более 100 лет назад была учреждена золотая медаль имени Пржевальского, присуждается она за важные географические открытия. Касимов надеется, что благодаря конференции откроются малоизвестные страницы истории географических открытий и будет привлечено внимание к этой исторической фигуре.

Напомним, что нынешний Каракол долгое время носил имя Пржевальского.

Материалы по теме
Все
Проекты РГО