В Кирове "НЕурок географии" прошёл на метеостанции

Секреты метеорологических карт. Фото: Кировское областное отделение РГО

В Кирове "НЕурок географии" состоялся на метеоплощадке городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Областное отделение Русского географического общества и Молодёжный клуб РГО на базе Вятского государственного университета не случайно выбрали это место для проведения познавательной акции в рамках масштабного всероссийского проекта.

Гидрометеорологическая сеть Кировской области является одной из старейших в России — наблюдения начались здесь в 1786 году, первая метеостанция образована в 1829 году, а первый гидрологический пост создан в 1877 году. Сейчас в состав Кировского ЦГМС входит 61 наблюдательное подразделение: 20 метеостанций, 32 гидропостов, шесть пунктов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, один метеопост, два агрометеопоста.

01_my_zaglyadyvali_v_osadkomer.jpg

Мы заглядывали в осадкомер. Фото: Кировское областное отделение РГО

 

Участниками "НЕурока географии" стали студенты-географы Вятского государственного университета и военнослужащие одной из частей Министерства обороны России — давние друзья и участники большинства мероприятий регионального отделения РГО. С большим интересом гости метеостанции посетили специальную площадку, где установлены метеорологические приборы: термометры для определения температуры воздуха и почвы, барометр для измерения атмосферного давления, гигрометр, показывающий влажность воздуха, осадкомер и другие инструменты.

02_otkryvali_meteobudku.jpg

Участники урока открывали метеобудку. Фото: Кировское областное отделение РГО

В помещении для регистрации и обработки показаний гостей метеостанции особенно интересовал вопрос, как долго сохранится пасмурная и дождливая погода. Метеорологические карты предсказывали осадки ещё на три дня.

Кульминацией мероприятия стал запуск метеозонда — наполненного водородом латексного шара с подвешенной аппаратурой для замеров в атмосфере. За полтора часа "НЕурока географии" участники акции, по их собственному признанию, узнали много нужных и интересных вещей, понять которые невозможно, оставаясь в аудитории.

04_zapuskali_meteozond.jpg

Участники проекта запускали метеозонд. Фото: Кировское областное отделение РГО

 

Гости метеостанции согласились с тем, что подобная нетрадиционная форма урока должна стать хорошей традицией. Проводить такие занятия стоит на разных тематических площадках города и области.

Кировское областное отделение Русского географического общества выражает благодарность Игорю Бородатому и работникам метеостанции за организацию мероприятия.

05_teper_my_znaem.jpg

Теперь мы знаем, когда закончится дождь. Фото: Кировское областное отделение РГО

"НЕурок географии" — это принципиально новый образовательный формат. В отличие от стандартного школьного урока, он превращает процесс познания в занимательное путешествие и увлекательную игру. Участников проекта Русского географического общества будут ждать походы, мастер-классы, экскурсии, практические занятия, а также интерактивные мероприятия с использованием виртуального образовательно-развлекательного портала "Мир географии". В течение 10 дней в рамках проекта пройдёт 440 мероприятий в 65 субъектах Российской Федерации. Партнером акции стал Благотворительный фонд Натальи Торнквист "Возрождение природы".

Председатель Кировского областного отделения РГО Ираида Алалыкина