В Кирове состоялся шестой «Географический диктант»

Участники шестого Географического диктанта в аудитории ВятГУ (фото предоставлено КОО РГО)

В воскресенье, 29 ноября, в 15 корпусе Вятского государственного университета (ВятГУ) прошла шестая по счету международная просветительская акция «Географический диктант», основной целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой приглашенных гостей не было. Во всех пяти поточных аудиториях, в которых разместились 260 участников мероприятия, были предприняты все меры предосторожности - дезинфицирующие спреи, бактерицидные облучатели воздуха, масочный режим и социальная дистанция не давали ни одного шанса вирусу испортить нам праздник.

01_na_gd_so_svetlymi_myslyami_i_chistymi_rukami.jpg


На географический диктант со светлыми мыслями и чистыми руками! (фото предоставлено КОО РГО)

Аудитории, украшенные шарами, плакатами и флагами с символикой РГО, поднимали настроение и создавали торжественную атмосферу. Многочисленные волонтеры из числа студентов помогали преподавателям кафедры географии и методики обучения географии в проведении мероприятия: встречали, регистрировали прибывающих участников, обеспечивали их заданиями с вопросами, которые с каждым годом становятся все сложнее и интереснее.

02_gd_v_poiskah_vernyh_otvetov.jpg


В поисках верных ответов на вопросы Географического диктанта! (фото предоставлено КОО РГО)

В 2020 году РГО впервые провело конкурс «Напиши вопрос для Географического диктанта», в котором могли принять участие все желающие, независимо от возраста и места жительства. Из 430 разных вопросов были выбраны три лучших и среди их авторов, что очень приятно, оказался выпускник ВятГУ 2013 года, географ, Кирилл Лихачёв.

О незаурядности события свидетельствовало приветственное слово с борта Международной космической станции – российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков пожелали собравшимся  удачи.

Все участники географического диктанта, среди которых был и директор Института химии и экологии ВятГУ Денис Анатольевич Козулин, отметили необходимость подобных мероприятий, заставляющих задуматься о познании окружающего мира, о преобразовании географической среды, оставаясь в гармонии с ней, с самим собой и обществом.

Особенно яркие впечатления об этой Акции были у студентов, впервые принявших в ней участие:

- Даниил Болдырев: Для меня это первый «Географический диктант». Поэтому, я не знал, чего ожидать от данного мероприятия: представлял его как какой-то супер строгий экзамен, на котором даже шевелиться можно только с письменного разрешения… К счастью, все оказалось с точностью наоборот. Прямо с регистрации меня озарила куча улыбок и сияющих глаз. Все мероприятия пропитано очень душевной, теплой атмосферой. А организаторы максимально помогали и поддерживали участников. Обязательно поучаствую в географическом диктанте в следующем году!

- Вероника Баранцева: На «Географический диктант» я пришла впервые и не думала, что это будет настолько интересно и познавательно. Вопросы составлены с душой, без формального подхода! Географический диктант - это огромный адреналин! Не стоит бояться приходить и писать диктант. По своему опыту я поняла, что здесь важнее не сухие энциклопедические знания, а жизненный опыт, широкий кругозор. Не исключено, что некоторым поможет и элементарное везение. Буду всем советовать обязательно принять участие в следующем Географическом диктанте!

03_gd_organizatory.jpg


Спасибо организаторам и волонтёрам шестого Географического диктанта! (фото предоставлено КОО РГО)

Остается добавить, что результаты диктанта можно будет узнать на сайте РГО после новогодних каникул (с 15.01.2021 г.).


Ираида Алалыкина, председатель КОО РГО