В Кировской области состоялся Международный географический диктант

Участники географического диктанта. Фото предоставлено КОО РГО

На площадке № 1 Вятского госуниверситета в воскресенье, 27 октября, состоялся Международный географический диктант РГО. В нём приняли участие около 300 человек — люди разных возрастов и профессий. Председатель Кировского областного отделения РГО Алексей Михайлович Прокашев и член Совета Галина Анатольевна Русских рассказали о своих впечатлениях от просветительской акции, целях мероприятия и чем она отличалась в этом году.

- Можно ли выделить какие-то особенности Географического диктанта в этом году?

- Г.Р: И да и нет! Потому, что акции такого рода стали традицией в жизни РГО и его региональных отделений. С другой стороны, это 5-й по счёту, полуюбилейный Диктант. Как известно, он проходит более чем в 100 странах мира на 5 континентах. В общей сложности – почти на 7 тысячах площадок. В Кировской области – диктант состоялся на 7 площадках: 3 – в г. Кирове, по 1-й в Зуевском, Омутнинском, Опаринском районах и 1 – на базе воинской части. В числе площадок появились и новые акторы, например, неожиданно для нас инициатором ГД стало ООО «Газпром межрегионгаз Киров». И это радует, хотя в сущности подобное явление закономерно, ведь такие структуры просто вписаны в географическое пространство не только России, но других стран мира.

01_dobro_pozhalovat_na_5_geograficheskiy_diktant.jpg


Добро пожаловать на 5 Географический диктант! Фото предоставлено КОО РГО

Изменилось и число заданий, вместо 30 в предыдущие годы их стало 40, но уровень сложности, по мнению участников ГД был несколько облегчён. Разработчики тестов, по-видимому, боялись, что при том же сроке тестирования – 1 час – может не хватить времени. Поэтому они опирались в основном на базовые школьные учебники географии и некоторые популярные географические издания, сдобрив их в небольшой пропорции сведениями из истории, литературы и других гуманитарных отраслей знаний.

02_pishem_diktant.jpg


Пишем диктант! Фото предоставлено КОО РГО

К числу новшеств можно отнести и то, что задания в этом году были сформулированы дополнительно к русскому и английскому ещё и на французском языке. Надо отдать должное: авторы тестов из шоу «Своя игра» и эксперты РГО блестяще справились с творческой работой. По мнению участников Диктанта они были весьма интересны и посильны – многие с ними справились за 15-20 минут!

03_geograficheskiy_diktant_svyazyvaet_pokoleniya.jpg


Географический диктант связывает поколения! Фото предоставлено КОО РГО

Мы старались привнести изюминку, чтобы и нынче Диктант имел своё лицо. Для этого организаторами на площадке ВятГУ была развернута новая выставка «Лауреаты Константиновской медали Русского географического общества» из серии «Золотой Фонд РГО», презентованная нашему отделению дирекцией Общества. Вы её и сами видели и, наверное, не остались равнодушными перед мужеством таких людей, которые добывали научную славу России в полярных арктических морях и безводных пустынях Центральной Азии…

04_vystavka_laureaty_konstantinovskoy_medali_russkogo_geograficheskogo_obshchestva.jpg


Выставка «Лауреаты Константиновской медали Русского географического общества». Фото предоставлено КОО РГО

- А  как Вам видится цель акции?

- А.П: Я полагаю, что помимо одной из объявленных целей, а именно популяризации географии среди широких слоёв населения и, конечно, молодого поколения, ещё большее значение имело формирование глубокого уважения к географии как к фундаментальной, притом единственной в своём роде, синтетической по структуре, природно-общественной науке. С одной стороны она формирует географическую картину мира, а с другой, может служить непосредственным руководством к практике современного природопользования.

05_na_diktant_vsey_semyoy.jpg


На диктант всей семьёй! Фото предоставлено КОО РГО

Не случайно, в настоящее время в правительственных кругах и других государственных структурах обсуждаются вопросы, касающиеся разработки стандарта специальности «Географ», чего не было ранее. По мнению географического сообщества давно назрел вопрос о введении должностей ландшафтоведов при природопользовательских учреждениях и проектно-изыскательских организациях. И это не случайно!

- А для чего это нужно?

- А.П: Дело в том, что сегодня в ходе интенсификации экономической жизни коренным образом изменилась пространственная структура ландшафтной сферы. На смену естественным, спонтанно сформированным ландшафтам, возникшим без какого-либо участия человека, приходят почти неизвестные ранее, по крайней мере, до начала ХХ-го столетия, принципиально иные, и часто чуждые природе природно-техногенные территориальные системы.

0010_geograficheskiy_diktant_-_semeynoe_meropriyatie.jpg


Географический диктант - семейное мероприятие! Фото предоставлено КОО РГО

Во многих местах они стали и вовсе техногенными, например, т.н. урбанизированные – градостроительные – территории. Они почти целиком развиваются под контролем человека, в той или иной степени в выгодном для него направлении. Однако такие геосистемы, как правило, чужды природе и, что важно подчеркнуть, далеко не всегда безвредны для социума. К познанию закономерностей функционирования, динамики и эволюции таких природно-техногенных систем географическая наука приступила сравнительно недавно, и здесь необъятное поле деятельности для новых поколений учёных, в т.ч. и вас, молодые географы.

- Можно ли обозначить задачи современной географии?

- А.П: Это очень большой вопрос! Вкратце можно сказать, что актуальная задача географов состоит в том, чтобы на научно обоснованных – ноосферных – принципах управлять развитием географической среды на основе консенсуса общества и природы с прицелом на бесконечную и оптимистическую перспективу, без ущерба для жизни на нашей планете и всех её обитателей, включая человека.

06_geografiya_na_sluzhbe_rossii.jpg


География на службе России! Фото предоставлено КОО РГО

С этих позиций география это не какая-то древняя старушка, как можно подумать, оглядываясь на её историю, а наука очень молодая, современная . В настоящее время у неё качественно изменился объект исследования – это природно-антропогенные территориальные системы.

Иным стал предмет исследования – изучение законов функционирования и геоэкологического состояния преобразованной человеком географической среды. Модернизировался и метод исследования: наряду с традиционным пространственно-временным подходом и наземными способами получения и картирования геоситуаций в практику всё более широко внедряются дистанционные методы картографирования новой географической реальности. Они позволяют оперативно отслеживать изменения в состоянии географической среды, выявлять негативные тенденции, прогнозировать их темпы и на этой основе разрабатывать научно обоснованные рекомендации по нейтрализации и путях оптимизации ландшафтной сферы.

- Можно ли сказать, что географические диктанты – один из путей поиска молодых дарований!

- Г.Р: Это совершенно правильная постановка вопроса! В географических знаниях каждодневно нуждается любой человек, государство и мир в целом. Поэтому у географии большое будущее! Одной из важнейших задач географических диктантов является не только привитие интереса или любви к географии различных слоёв населения, а вовлечение в научные географические структуры молодых исследователей. Таких, кого волнует не только линия горизонта, но и тех, кто желает приложить свои дарования для того, чтобы благоустроить вокруг себя всё то, что находится под ногами и нуждается в этом. Это наша с Вами родная земля и, конечно, мир в целом! В некотором смысле мы в начале ХХI века находимся на Титанике и благоустройство отдельно взятой каюты не гарантирует благополучия, если корабль движется в тумане, на встречу с айсбергом неизвестности…

07_budushchie_pervootkryvateli.jpg


Будущие первооткрыватели! Фото предоставлено КОО РГО

- Спасибо Вам за интервью!

- А.П и Г.Р: Желаем вам успешной учёбы и встречи в недалёком будущем с интереснейшей работой специалиста-географа!


Волонтёры Молодёжного клуба Кировского Отделения РГО