В Кирзинском заказнике подрастают детёныши сибирской косули

Забота косули о своем малыше

В федеральном заказнике "Кирзинский" в этом году сибирская косуля принесла раннее потомство. Косулята родились раньше положенного времени — в апреле, когда обычно они появляются в середине мая — начале июня. Как отмечают сотрудники ООПТ, причина кроется в приходе ранней и тёплой весны.

Почти с самого момента рождения за маленькими копытными следят сотрудники заказника. Сейчас малыши подросли и окрепли. У новорождённых косулят пятнистая окраска, они легко могут спрятаться среди травы и листвы. С рождения они неотступно следуют за матерью, а она заботится о них.

kosulenok_pritailsya_v_na_opushke_lesa.jpg


Косуленок притаился на опушке леса. Фото из архива заказника

Первые две недели, когда детёныши не могут быстро бегать, мать-косуля кормит их по три-четыре раза в день. Она внимательно следит за ними и всегда настороже: при малейшей опасности она тут же подаёт им сигнал. Косулята мгновенно ложатся на землю, вытягивают шею и замирают. После этого — минутка нежности: косуля обнюхивает детёнышей и трогает их носом. Это значит, что опасность миновала и можно следовать за матерью дальше.

"Наблюдая за тем, как косули с заботой и нежностью оберегают своих малышей, невольно ловишь себя на мысли, что и у них жизнь идёт по тем же канонам, что и в человеческом сообществе: они образовывают пары, воспроизводят потомство, бережно о нем заботятся и готовят к жизни в дикой природе", — говорит методист по экологическому просвещению Диана Плешкова.

kosulya_uvodit_kosulyat_v_lesnoy_massiv_002.jpg


Косуля уводит малышей в лес. Фото из архива заказника

Сибирская косуля в заказнике является наиболее многочисленным представителем диких парнокопытных. Структура популяции и поддержание численности этого вида семейства оленьих напрямую зависит от качества и всесезонной доступности кормов. Времена года оказывают своё влияние на поведенческие стереотипы косули и играют важную роль в её жизненном цикле. 

В летнее время косули находят пищу в достаточном количестве. Эти животные предпочитают лесостепь или светлые лиственные леса с обширными травянистыми полянами, они любят высокую траву и луга с кустарниками. Такими участками богата территория заказника "Кирзинский", а значит, это место благоприятно для обитания грациозных копытных.

na_polyah_v_zakaznike_002.jpg


Косуля на полях в заказнике

В летнем рационе косули более 500 видов растений. Это болотно-луговые травы: багульник болотный, хвощ полевой, листья грушанки, иван-чай, мышиный горошек. В лесостепной зоне косули активно едят кровохлёбку, борщевик, кипрей, щавель, белокрыльник, водный аир и другие растения. Именно в весенне-летний период, когда много сочных кормов, появляется потомство. Беременность у косуль длится около 9 месяцев, из которых 4–4,5 месяца выпадает на латентный период.

Высокая численность косули в заказнике "Кирзинский" — результат эффективной охраны угодий, а также объёма биотехнических работ, направленных на поддержание этого вида. Всё это даёт возможность наблюдать за животными и получать новые сведения о них.

bolotno-lugovye_travy_v_racione_kosuli.jpg


Болотно-луговые травы в рационе косули. Фото из архива заказника

Фото: В.Ермолика, Д.Плешковой, А.Савченко

Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"