В Коми обнаружили третий в мире по древности след четвероногого животного

След, оставленный на мелководье лапой плывущего тетрапода. Фото: Ольга Березовская

Учёные Института геологии Коми научного центра обнаружили удивительный след зверя, когда-то обитавшего на территории Усть-Цилемского района республики. Он оказался третьим по древности отпечатком конечности четвероногого животного, когда-либо открытым на нашей планете.

В ходе экспедиционных работ в средней части Тиманского кряжа в июне прошлого года палеонтологи Института геологии Коми научного центра нашли в пограничных средне-верхнедевонских отложениях бассейна реки Цильмы след, появившийся в далёком прошлом на дне водоёма. Уникальную находку сделал научный сотрудник лаборатории палеонтологии, член Русского географического общества Павел Безносов. Судя по отпечатку, его оставил не плавник, а конечность существа с обособленными пальцами. В результате камеральных исследований выяснилось, что отпечаток на мелководье сделан лапой проплывавшего тетрапода. По сопутствующей фауне определили, что его возраст составляет примерно 380 миллионов лет.

— Мы предполагаем, что животное было не просто с пальцами, но и, скорее всего, ходило по земле, причём больше ходило, чем плавало в воде, и что след оставлен лапой плывущего тетрапода. С уверенностью можно сказать: животное достаточно крупное, около полутора-двух метров, — рассказал Павел Безносов.

Недавно гипотезу подтвердили учёные старейшего в Швеции Уппсальского университета. Они также полагают, что след оставлен именно четвероногим динозавром (Characichnos isp.). Возраст отпечатка позволяет считать его одним из древнейших на Земле следов четвероного животного. Более "старые" отпечатки обнаружены только в Польше и Ирландии.

 

Ольга Березовская