В Коми открылась фотовыставка членов РГО

19 марта в Национальном музее Республики Коми, в отделе природы состоялось открытие выставки "Край, что я зову родной землей". Фотовыставка "Край, что я зову родной землей" посвящена 100-летию Республики Коми, которое отмечается в 2021 году. Выставку организовали Коми республиканское отделение Русского географического общества и Национальный музей РК. Около шестидесяти фотографий членов Коми отделения РГО рассказывают о природных объектах, населенных пунктах, представителях флоры и фауны Республики Коми.

Выставку открыла зав. отделом природы музея Татьяна Голованова. Она рассказала об экспозициях музея, о представленных на выставке фотографиях, которые отражают красоту северной природы коми земли. Также она дала информацию посетителям, а большинство посетителей в этот час были школьники, о Русском географическом обществе.

otkrytie_vystavki.jpg


Зав. отделом природы Национального музея РК Татьяна Голованова

Затем выступили члены РГО. Ведущий специалист-эксперт Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому АО Евграф Куртияков поделился впечатлениями о выставке, сказал, что много ездит по республике и тоже фотографирует, рассказал об особо охраняемых природных территориях.

kurtiyakov_evgraf.jpg


Евграф Куртияков

Юрий Лисин, ранее работавший министром природных ресурсов, отметил, что за свою жизнь он побывал в шестидесяти странах, много ездил по Республике Коми, что республика уникальна с точки зрения туристического потенциала: "Это и одно из семи чудес России Маньпупунер, и величественная гора Манарага, и Национальный парк "Югыд Ва", Печоро-Илычский заповедник и многие другие места".

lisin_yuriy.jpg


Юрий Лисин

Ольга Березовская, ответственная от Коми отделения РГО за проведение выставки и автор нескольких фотографий, рассказала об участниках выставки. Отметила, что фотографии представили как опытные фотографы, так и начинающие из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Ухты. Среди них старшие научные сотрудники Владимир Канев, Лев Мачулин и Татьяна Митюшова, педагог Вячеслав Камашев, руководитель департамента Михаил Тарбаев, члены воркутинского городского Союза художников Надежда Кожевникова и Сергей Щербак. 

olga_berezovskaya.jpg


Ольга Березовская

Также она уведомила: "Ежегодно с 2015 года Русское географическое общество проводит фотоконкурс "Самая красивая страна", а с 2018 года проводится конкурс "Самая красивая страна глазами детей" для юных фотографов моложе 17 лет. На конкурс можно представить фотографии, которые сделаны на территории России. В этом году работы принимаются до 5 апреля". Пригласила принять участие в фотоконкурсе.

В заключение Татьяна Голованова провела для посетителей выставки викторину. Вопросы викторины были взяты из Географического диктанта Коми.

Автор текста и фото: Ольга Березовская