В Коми появился Знак географического центра региона

Открытие знака "Географический центр Республики Коми". Общее фото.

18 августа в Республике Коми открыли "Географический центр Республики Коми" в Сосногорском районе у посёлка Вис. Координаты знака — 64°04’ северной широты и 54°31’ восточной долготы. Их определил доцент кафедры географии Коми Пединститута Николай Шумилов.

В августе 2020 года в районе предполагаемого центра побывала группа энтузиастов и выяснила, что центр региона находится в труднодоступном месте посреди болота.

Отделение РГО в Республике Коми выступило с предложением об установке Знака географического центра в удобном для посещения туристами месте, которое было бы вблизи от истинного центра. Инициативу поддержали в администрации Сосногорского района и в Коми республиканском центре детей и молодёжи. Руководитель проекта по установке знака — член РГО, педагог дополнительного образования, заслуженный путешественник России Вячеслав Камашев.

stolb_s_uazatelyami_i_znak.jpg


Фото: Ольга Березовская

Знак представляет собой карту Республики Коми, закреплённую на трёх столбах. На ней указаны географические координаты и символ розы ветров. Верхние части столбов покрасили в цвета флага республики: синий, зелёный, белый. Рядом со знаком установили столб с указателями направлений и расстояний до всех 20 административных центров Республики Коми.

"Хочу сказать большое спасибо инициатору этого проекта — члену РГО Вячеславу Алексеевичу Камашеву, ведь без его энтузиазма, профессионализма нам бы этого, наверное, не удалось сделать", — выступил на торжественном открытии глава администрации Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

prizery_sorevnovaniy.jpg


Награждение призеров соревнований. Фото: Ольга Березовская

В рамках мероприятия в Сосногорске в Доме детского творчества состоялась краеведческая конференция, на которой школьники из районов республики представили свой регион, рассказали о его достопримечательностях. Ребята также поучаствовали в соревнованиях по ориентированию и прохождению полосы препятствий.

После торжественного открытия знака участников конференции и призёров соревнований наградили грамотами и призами.


Автор текста: Ольга Березовская