В Коми республиканском отделении РГО прошло заседание Учёного совета

9 октября состоялось заседание Ученого совета Коми республиканского отделения РГО, на котором обсудили вопросы текущей деятельности и рассмотрели планы на будущий год.

Председатель отделения В.А. Щенявский доложил о плане работы отделения на 2020 год. На следующий год запланировано, при условии соответствующего финансирования,  исследование бассейна реки Вычегда: изучение историко-культурного и туристского потенциала, основных географических и гидрологических особенностей, социально-экономического положения приречных населенных пунктов и др.

В рамках образовательно-просветительской деятельности запланировано проведение географических семинаров и XII географических чтений и международной просветительской акции «Географический диктант». В рамках природоохранной деятельности намечена экологическая акция по очистке прибрежной зоны.

В целях развития научного, экологического и познавательного туризма планируется провести  молодежные  экологические экспедиции в Национальный парк Югыд-ва  по рекам Балбанью – Кожим, в Ухтинский и Сосногорский районы по рекам Седью – Ижма, Ухтинский район по рекам Тобысь – Ухта.

В заключении, зам. председателя отделения П.П. Юхтанов представил план работы Географического семинара и план издательско-полиграфической деятельности на 2020 год. В следующем году будет издан очередной номер Известий Коми РО РГО.

Автор текста: Ольга Березовская