В Коми торжественно отметили 75-летие республиканского отделения Русского географического общества

Фото: Петр Юхтанов

В столице Республики Коми прошли мероприятия, посвященные 75-летию со дня основания Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В рамках празднования юбилея состоялись торжественное заседание и 30-й Географический семинар.

Юбилейное заседание прошло в актовом зале Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Директор департамента регионального развития Русского географического общества Артур Латыпов поздравил коллектив Коми республиканского отделение с юбилейной датой.

latypova.jpg


А. Латыпов, В. Щенявский. Фото: Пётр Юхтанов

Сегодня Отделение с честью несёт славу великих путешественников, уделяя особое внимание популяризации географии и смежных наук, экспедиционной деятельности и работе с молодёжью, получая заслуженное признание общественности. За свою историю совместными усилиями членов Отделения проведены множество конференций, экспедиций, образовательно просветительских, краеведческих мероприятий, а также внесён огромный вклад в сохранение историко-культурного наследия Республики Коми. Отрадно, что Отделение проводит активную работу по увековечиванию памяти выдающихся учёных, географов, исследователей: особенно хочется отметить ежегодные Географические чтения имени профессора Валентины Александровны Витязевой, которая возглавляла Отделение в течение 55 лет, —  зачитал А. Латыпов  поздравительный адрес первого Вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова.

С 75-летием Коми отделение поздравили и вручили подарки: заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Совета города Сыктывкар Анна Дю, директор Института геологии Игорь Бурцев, а также Академия государственной службы и управления, Ухтинский технический государственный университет, Республиканский центр детей и молодёжи, Национальная библиотека республики Коми.

zhidelevav.jpg


Зам. председателя Госсовета Республики Коми В. Жиделева. Фото: Ольга Березовская

Начиная с 2015 года, я всегда участвовала в Географическом диктанте РГО, не пропустила ни одного. Ведь географический диктант – это не только проверка знаний по географии страны, но и получение новых знаний. Также с удовольствием несколько раз принимала участие в Географическом диктанте Коми, — сказала Валентина Жиделева.

На торжественном заседании ряду членов отделения вручили грамоты и благодарственные письма за вклад в развитие и в связи с 75-летием Коми республиканского отделения РГО. Среди них академик Асхаб Асхабов, которому в этом году тоже исполнилось 75 лет. С 2013 по 2018 год он возглавлял отделение.

ashabova.jpg


А. Асхабов. Фото: Ольга Березовская

В этом году Коми республиканское отделение РГО пополнилось новыми членами. На заседании им торжественно вручили членские билеты. Членский билет РГО получила и председатель Совета города Сыктывкар А. Дю.

На состоявшемся в рамках торжества Географическом семинаре председатель Коми республиканского отделения Виталий Щенявский выступил с докладом «Коми республиканское отделение Русского географического общества: прошлое, настоящее, будущее…».

shchenyavskiyv.jpg


В. Щенявский. Фото: Ольга Березовская

Ключевыми направлениями деятельности Отделения являются: научно-исследовательская, экспедиционная и экспертная деятельность членов Коми РО РГО направленная на развитие территории Республики Коми; популяризация географических знаний в Республике Коми и содействие в повышении уровня географического образования населения республики; деятельность направленная на сохранение окружающей среды, природного, историко-культурного наследия Коми края; распространение общественной инициативы направленной на поддержку самобытности России и привлечения молодежи к этой деятельности; деятельность направленная на формирование позитивного образа Республики Коми и способствующая развитию туризма на территории республики, — сказал В. Щенявский.

lebedeva.jpg


А. Лебедев. Фото: Ольга Березовская

Проект Коми отделения, Коми республиканский молодежный клуб Русского географического общества, призван, прежде всего, пробудить в молодых людях любовь к путешествиям и родному краю. Проект знакомит ребят с родной землей, с её просторами, красотами и достопримечательностями. Начинаем мы с малого. Осваиваем умения и навыки необходимые в путешествиях, осваиваем технологии, а сейчас это уже именно технологии продолжительного преодоления сложных природных рельефов в сложных погодных и климатических условиях, ну а затем переходим к умению планировать, организовывать и проводить тематические экспедиции клуба, — отметил в своём выступлении руководитель проекта Александр Лебедев.

Член Общественной палаты России Юрий Лисин рассказал о своей деятельности, а также подарил последнее издание Атласа Республики Коми.

lisinyuv.jpg


Ю. Лисин. Фото: Анатолий Усачёв

Атлас содержит более 360 карт. В нём представлена карта региона, место республики в Северо-Западном федеральном округе. Раздел о природных ресурсах и условиях Коми содержит более 160 карт и 240 иллюстраций. В атласе представлены все муниципальные образования Республики Коми, дана информация о географии каждого района, его экономике, памятниках культурного и природного наследия, — сообщил он.

Коми республиканское отделение Русского географического общества образовано 27 декабря 1948 года. По состоянию на 1 января 2023 года в Отделении состоит 120 действительных членов.

Ольга Березовская