В Коми завершилась первая волонтерская смена проекта "Чистая Арктика"

Фото из открытых источников

В начале октября в Республике Коми прошла первая волонтёрская акция проекта "Чистая Арктика". Добровольцы очистили от мусора два объекта в окрестностях Усинска.

В Республике Коми в окрестностях города Усинск прошла первая волонтёрская смена проекта "Чистая Арктика". В ней принимали участие представители Москвы, Северной Осетии и Республики Коми. В команду волонтёров от республики вошли добровольцы из муниципального ресурсного волонтёрского центра Усинска, члены местного клуба автолюбителей, жители города.

Участники проекта навели порядок на двух объектах. Они очистили от бытового мусора территорию вокруг стелы "Полярный круг", покрасили стелу и обшили ее основание. На стихийном мототреке у "Родника" ликвидировали свалку мусора, убрали покрышки, очистили устье реки. Менее чем за неделю добровольцы собрали около 230 тонн отходов.

stela_polyarnyy_krug.jpg


Фото из открытых источников

Руководитель регионального штаба "Чистая Арктика", глава Республики Коми Владимир Уйба отметил: "Это очень важный экологический проект. Благодарю всех, кто активно включился в его реализацию и внёс личный вклад в уборку арктической территории от накопленного вреда".

Проект "Чистая Арктика" по очистке арктических территорий стартовал 5 июля 2021 года. Идея провести "большую арктическую уборку" принадлежит капитану ледокола "50 лет победы" Дмитрию Лобусову и Герою Труда России Геннадию Антохину. Цель проекта – создание единой программы по очистке арктических территорий от накопленных отходов, образовавшихся в ходе интенсивного освоения Арктики. Среди участников проекта общероссийская общественная организация "Зелёный патруль", "Молодежка ОНФ", Всероссийский студенческий корпус спасателей и другие.