В конце июня стартует двухгодичная экспедиция "Россия: с Севера на Юг"

Беломорские петроглифы; фото взято с портала http://old.rk.karelia.ru

29 июня из Ульяновской области стартует двухгодичная экспедиция "Россия: с Севера на Юг". На Северо-Западе её маршрут пройдёт через Архангельскую и Вологодскую области, а также Республику Карелия. Экспедиция включает водную часть на гребных судах по рекам, озёрам и каналам — её проводит Ульяновское областное отделение Русского географического общества. Сухопутный этап путешествия организует Димитровградское местное отделение Русского географического общества.

Во время первого этапа экспедиции группа из девяти человек под руководством представителя РГО Андрея Каштанова на микроавтобусе отправится из Димитровграда в Москву, а затем по железной дороге в Беломорск. Добравшись на теплоходе до Соловков, путешественники 4 июля продолжат автомобильную часть экспедиции. Участники планируют посмотреть беломорские петроглифы, побывать в Кижах, на Киваче, Марциальных водах, в Мраморном каньоне, на Валааме и в Александро-Свирском монастыре.  

563699.jpg

Карелия. Беломорский район; автор: Ольга Маркова

На Вологодчине команду также ждёт обширная программа: Вытегра, Вологда, Тотьма, Великий Устюг, где состоятся экскурсии, включая посещение Музея подводной лодки Б-440, резиденции Деда Мороза и Троице-Гледенского монастыря. Следующими пунктами маршрута станут Йошкар-Ола и Раифа. На этом сухопутная часть экспедиции "Россия: с Севера на Юг" завершится. Планируемая дата возвращения в Ульяновск и Димитровград — 14 июля.

Более сложная и рискованная часть экспедиции — водная — намечена на лето 2020 года.


Екатерина Старостина