В Костроме откроется выставка фотографий краснокнижных растений

Камнеломка болотная (Saxifraga hirculus). Солигаличский р-н, 2017 год

5 марта, в преддверии празднования Международного женского дня, в Костроме на Аллее культуры состоится открытие выставки фотографий "Краснокнижный букет из Костромских лесов". Мероприятие организовано Костромским областным отделением Русского географического общества совместно с Костромским музеем-заповедником при поддержке НАО "СВЕЗА Кострома".

Выставка состоит из 40 стендов с фотографиями уникальных и красивых цветов, произрастающих в заповедных уголках Костромской области. Все фотографии сделаны старшим научным сотрудником отдела природы Костромского музея-заповедника, членом РГО Анной Ефимовой.

"Мы собрали большую коллекцию фотографий растений, в том числе тех, которые по разным причинам являются редкими и нуждаются в охране, а поэтому занесены в Красную книгу Костромской области. Одни из них можно встретить даже в окрестностях Костромы, а чтобы найти другие, надо ехать за сотни километров. Но все эти виды уязвимы и нуждаются в изучении, наблюдении и охране", — рассказали организаторы.

Костромская область расположена в южной тайге, и около 70% ее территории покрыто лесами. Большая площадь, развитая речная сеть, крупные болотные массивы и труднодоступность многих территорий делают её достаточно сложной для изучения. Несмотря на это, региональное отделение Русского географического общества вместе с отделом природы Костромского музея-заповедника ежегодно проводят исследования в разных уголках области.

В краснокнижный букет вошла только небольшая часть охраняемых видов. С другими редкими видами можно познакомиться на сайте www.florako.ru.

Выставка откроется 5 марта в 16:00 на проспекте Мира, д. 7.


Пресс-служба Костромского областного отделения РГО