В Костроме откроется выставка о Невельском Г.И.

Фрагмент экспозиции. Фото: Костромское отделение РГО

В 2023 году отмечается 210 лет со дня рождения адмирала Невельского Геннадия Ивановича - одного из самых прославленных российских первооткрывателей и исследователей Дальнего Востока, основателя города Николаевск-на-Амуре, члена Русского географического общества, уроженца Костромской губернии. 23 марта в Молодежном центре "ПАЛЕ" пройдет открытие мультимедийной анимационной выставки с элементами дополненной реальности "Невельской: плоды воображения". Просветительский проект "Морская слава Костромского края" подготовлен Костромским отделением РГО совместно с Костромским музеем-заповедником для увековечивания памяти адмирала Г.И. Невельского.

Выставка будет работать до конца учебного года, что позволит костромским школьникам ознакомиться с жизнью и деятельностью прославленного адмирала с помощью элементов дополненной реальности в виде анимации и миниаудиоспектаклей, озвучивающих истории персонажей.

pale_2.jpg


Выставка о Невельском Г.И. Фото: Костромское отделение РГО

Важно отметить, что представленная выставка разработана творческой группой HERO4HERO из города Владивостока за счет гранта Президентского фонда культурных инициатив. Выставка направлена на популяризацию событий, связанных с освоением русского Дальнего Востока в середине XIX века.

Деятельность Геннадия Ивановича Невельского обеспечила и значительно ускорила мирное присоединение к России около 30% современных территорий (Приморский и Хабаровский край, Амурская область и остров Сахалин). Благодаря Амурской экспедиции окончательно были установлены границы между Россией, Китаем и Кореей на Дальнем Востоке. Исследования, проведенные Невельским и его подчиненными, завершили период Великих географических открытий русских на Тихом океане. Однако помимо научного, они имели огромное стратегическое и экономическое значение, поскольку в основе их лежало не просто стремление к открытиям, а забота о коренных интересах Российского государства.

Смотреть тизер анимационного фильма посвящённом открытию адмиралом Невельским территории Дальнего Востока.

 Об организации экскурсий можно узнать по телефонам: 31-68-37 (экскурсионный отдел Костромского музея-заповедника); 31-40-23 (Молодежный комплекс "ПАЛЕ")

 

Для справки:

Геннадий Иванович Невельской родился в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии 23 ноября (5 декабря) 1813 года в семье потомственных моряков. С детства мальчик грезил морями и знал, что пойдет по стопам своих предков. В шестнадцать лет он поступает в Санкт-Петербургский кадетский морской корпус, где директором был легендарный российский мореход Иван Федорович Крузенштерн. Еще будучи юным гардемарином, Геннадий Невельской любил подолгу стоять у огромной карты мира в штурманском классе, пристально изучая ее. Товарищи его как-то шутливо поинтересовались: что он там все время ищет? Невельской серьезно ответил: "Ищу "белые пятна". Только мы поздно родились. Нет их уже на карте. И, пожалуй, когда мы станем моряками, нам нечего будет открывать». Учился он с азартом, был одним из первых кадетов. За свою любознательность получил прозвище Архимед. В числе лучших десяти учеников продолжил обучение в Офицерском классе, предшествовавшем Морской академии, и завершил образование в чине лейтенанта в 1836 году.

По окончании обучения Невельской был назначен на эскадру адмирала Литке и плавал в течение десяти лет в Балтийском, Средиземноморском и Северном морях вокруг Скандинавии и в Африке. В 1845 году молодой энергичный офицер становится членом Императорского Русского географического общества, что давало ему возможность быть ближе к исследовательской деятельности, о которой он грезил. Тогда же родилось и окрепло решение Невельского разобраться в "амурских делах". Его волновали мысли об исследовании Дальневосточных окраин России, тогда мало известных и изученных. Особенно интересовали Невельского река Амур и Сахалин. В то время существовало официальное мнение, что Сахалин является полуостровом, устье реки Амур недоступно для плавания больших судов, а все территория контролируется китайским правительством, поэтому России эти земли не интересны.

Для реализации своих планов Невельской уступает другому офицеру назначение на престижный фрегат "Паллада", а его самого назначают в 1847 году командиром военного транспорта "Байкал". Этот транспорт должен был доставить припасы для сибирских портов в Петропавловск и остаться на службе в Охотске, поэтому Невельской тщательно готовит судно к плаванию на Дальний Восток. Геннадий Иванович оптимизировал схему приобретения и доставки сырья и оборудования, тем самым сократил сроки строительства транспорта на полтора месяца, что обеспечило ему ранний выход в плавание и в августе 1848 года "Байкал" отправился в направлении Сахалина. Перед этим он собрал команду корабля и сообщил, что, несмотря на запрет правительственных ведомств, желает найти устье реки Амур и проход между материком и островом Сахалин, пояснив все предстоящие трудности похода и взяв его последствия на себя. Невельской тщательно следил за здоровьем матросов, вся их одежда обязательно просушивалась, два раза в сутки люди получали горячий пунш. Экспедиция прошла успешно. Невельской сумел доказать, что Сахалин – остров, а река Амур судоходна и в ее устье могут заходить суда с осадкой до 4,5 метров. В этом мероприятии поддержку Невельскому оказал генерал-губернатор Восточной Сибири, граф Н.Н.Муравьев.

В 1850 году Невельской возвращается на Дальний Восток. Ему разрешают основать на берегу Охотского моря зимовье Петровское. Однако Невельской с небольшим отрядом отправляется на Амур, в устье которого он основал Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), подняв там российский флаг и объявив о суверенитете России над этими землями. В тоже время, в Санкт-Петербурге "Особый Комитет" счёл поступок Невельского дерзостью, достойной разжалования в матросы, о чём и было доложено императору Николаю I. Однако, выслушав доклад Н.Н. Муравьева, Николай I назвал поступок Невельского "молодецким, благородным и патриотическим", и даже наградил его орденом Св. Владимира 4-й степени, а на доклад Особого Комитета наложил знаменитую резолюцию: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен". После этого Невельской получает разрешение на организацию новой Амурской экспедиции 1850 – 1855 годов, которая за все пять лет стоила казне, включая и казенное довольствие, 64400 рублей.

nevelskoy_g.i.jpg


Невельской Геннадий Иванович, адмирал. Фото: Костромское отделение РГО

Пять лет работала Амурская экспедиция в сложнейших условиях. Изыскания оказались очень плодотворными. Невельским и его командой были пройдены тысячи верст бездорожья, сотни морских миль, речных водоемов, составлены описи и карты местности, основаны военные посты по берегам Японского и Охотского морей, Сахалина и реки Амур. Офицерами и чиновниками экспедиции описаны и положены на карту Нижний Амур, Сахалин и побережье Татарского пролива до Императорской гавани. Сподвижник Невельского, морской офицер, костромич Н.К.Бошняк открыл на Сахалине крупное месторождение каменного угля. Впервые были составлены карты средней и южной частей острова. На исследованной территории основаны русские поселения и посты, а местным жителям объявлено, что все земли до Кореи являются русскими и принадлежат Российской империи.

В 1851 году, возвращаясь из Петербурга на Амур, Невельской останавливается в Иркутске и делает предложение Екатерине Ельчаниновой, которая соглашается стать его женой. Екатерина Ивановна - выпускница Смольного института, была всесторонне образованна. Она стала верной спутницей Геннадия Ивановича Невельского на всю жизнь, разделила с ним все тяготы Амурской экспедиции. Никогда никто не слышал от нее ни одной жалобы или упрека, она гордо осознавала горькое, но высокое положение супруги отважного исследователя. На Амуре в семье Невельских родилась первая дочь Катенька, которая умерла в 1854 году от недостатка питания. У Геннадия Ивановича и Екатерины Ивановны родились еще три дочери – Ольга, Мария, Александра и сын Николай. Внуки и племянники Геннадия Ивановича достойно продолжили морскую династию адмирала Невельского.

В 1856 году, совершив последнее плавание по реке Амур и сдав все дела экспедиции, Невельской с женой и дочерями возвращается в столицу. Александр II принял его со словами: "Россия тебя не забудет". В 1857 Невельской стал членом Морского технического комитета, где и трудился до своей смерти. В Петербурге в дальнейшем практически и жила большая семья Невельских, выезжая на лето в свои усадьбы Костромской губернии.

Каким был Геннадий Иванович Невельской в жизни? Небольшого роста, очень подвижный, крайне вспыльчивый, решительный, предприимчивый, настойчивый… Но несмотря на то, что часто ругал всех и каждого за глаза и в глаза, все любили и уважали его. Один из знавших его офицеров пишет: "Более честного человека мне не случалось встречать". Вот что сказал о нем Антон Чехов после посещения острова Сахалин в начале ХХ века: "Невельской был энергичный, горячего темперамента человек, образованный, самоотверженный, гуманный, до мозга костей проникнутый идеей, преданный ей фанатически, чистый нравственно". В последние годы своей жизни бывший исследователь писал книгу обо всех своих открытиях и сподвижниках. Она называется "Подвиги русских морских офицеров на Крайнем Востоке России в 1849 – 1855 годах". Много и охотно ему помогали Екатерина Ивановна и дочь Ольга, у которой еще в детстве обнаружились литературные способности. Посмертные записки адмирала Невельского издала его жена.

         Адмирал Г.И.Невельской  тихо угас весной 1876 года и был похоронен на кладбище Воскресенского женского монастыря в Санкт-Петербурге, где рядом спустя три года упокоилась его верная жена.

Деятельность Невельского обеспечила и значительно ускорила мирное присоединение к России значительных территорий Приамурского и Уссурийского краев, острова Сахалин. Благодаря экспедиции окончательно установлены границы между Россией, Китаем и Кореей на Дальнем Востоке. Проведенные Невельским и его подчиненными исследования завершили период Великих географических открытий в зоне Тихого океана. Однако помимо научного, они имели огромное стратегическое и экономическое значение, поскольку в основе их лежало не только стремление к географическим открытиям, но и забота о коренных интересах Российского государства. 

Именем Невельского назван пролив, залив, гора и город Невельск на о.Сахалин, а также аэропорт, самолет, несколько кораблей, улицы и учебные заведения в различных городах России. В честь Невельского выпущена памятная медаль, почтовая марка, конверт, а с 1964 года Солигаличский краеведческий музей стал носить имя прославленного земляка-адмирала.

pamyatnik_nevelskomu_v_losevo.jpg


Памятник Невельскому в с.Лосево, Костромская область. Фото: Костромское отделение РГО