В Костроме открылась просветительская выставка о народах России

Заглавный стенд выставки. Фото: Костромское отделение РГО

19 июля в Костроме в парке "Берендеевка" открылась просветительская фотовыставка "Россия в лицах: Коренные и малочисленные народы России". Проект реализуется  местным отделением РГО за счет субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурному развитию народов в Костромской области.

Около 370 миллионов человек в мире принадлежат к коренным народам, и с каждым годом они утрачивают свою самобытность, языки, культуру. Главная цель выставки – показать жителям Костромской области (особенно молодежи) многонациональный состав нашего государства. От Крайнего Севера и Дальнего Востока, до Сибири, Урала, Поволжья и Причерноморья в России проживают сотни малых коренных народов. Люди разных национальностей не просто соседствуют, но и активно взаимодействуют друг с другом.  Многонациональны по своему составу большинство крупных городов и даже сёл.

img-20220715-wa0017.jpg


Экспозиция. Фото: Костромское отделение РГО

img-20220715-wa0011.jpg


Фрагмент выставки. Фото: Костромское отделение РГО

Проект привлекает внимание к очень важной теме сохранения уникальности сообщества людей как человечества. Именно поэтому сегодня как никогда, нужно быть корректным и внимательным как в словах, так и в действиях. Иначе можно оказаться вовлечённым в совершенно неожиданные и необоснованные перипетии, а иногда даже в чётко образовавшийся межнациональный конфликт.

img-20220715-wa0023.jpg


Фрагмент выставки. Фото: Костромское отделение РГО

На фотостендах в "Берендеевке" представлено 26 работ участников ежегодного конкурса Русского географического конкурса "Самая красивая страна". В дальнейшем они будут экспонироваться в Волгореченске, Нерехте, Чухломе и Костромском районе.