В Костроме открылась выставка, посвящённая Фёдору Тютчеву

Открытие выставки. Фото: Костромское отделение РГО

22 июня в музее Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Тимошенко в Костроме начала работу выставка "Фёдор Фёдорович Тютчев. Офицер и писатель". Экспозиция подготовлена Костромским отделением Русского географического общества.

Первыми гостями выставки стали курсанты академии и детского морского центра, а также представители городских общественно-патриотических объединений. Презентацию экспозиции провели восьмиклассники костромской гимназии №33.

img_9868.jpg

Гимназисты проводят экскурсию. Фото: Костромское отделение РГО

Выставка рассказывает о боевом пути и творческом наследии Фёдора Фёдоровича Тютчева — старшего сына великого поэта Фёдора Ивановича Тютчева. На стендах представлены иллюстрации прижизненных изданий его прозы, страницы из дневников, которые офицер вёл на полях сражений, а также семейные фотографии.

Фёдор Фёдорович Тютчев — профессиональный военный, отдавший службе 35 лет. Кадровый офицер Русской армии большую часть жизни служил в Отдельном корпусе пограничной стражи. Защищал рубежи на границе с Пруссией, в Бессарабии, в Западной Грузии. Был участником Русско-японской и Первой мировой войн, награждён четырьмя орденами. Современникам Тютчев был хорошо известен как талантливый писатель и журналист. Будучи офицером-пограничником, он со знанием дела описывал службу в пограничной страже, с её трудностями, риском для жизни.

fedor_tyutchev.png

Фёдор Тютчев. Фото: Костромское отделение РГО

— Меня на эту выставку привёл не просто интерес к человеку — патриоту своей страны, офицеру, писателю, гражданину Фёдору Фёдоровичу Тютчеву. Но ещё и его отношение к пограничной службе. Сегодня, когда мы вспоминаем начало Великой Отечественной войны, мы вспоминаем и про подвиг наших пограничников, которые первыми приняли на себя удар. 81 год назад на западных границах стояли 85 тысяч пограничников, 660 застав. Немцы отводили на каждую заставу от получаса до часа, чтобы взять и идти дальше. В результате получилось, что 20 застав дрались сутки, 16 застав — трое суток, и 50 застав — пять суток. Ни одна застава не сдалась, все стояли насмерть. Так что сегодня очень уместно вспомнить и пограничника Фёдора Фёдоровича Тютчева, который прошёл путь от корнета до полковника Отдельного корпуса пограничной стражи. На примере таких людей и воспитываются патриоты. Уникальный был человек. Он рвался туда, где пекло. И по большому счёту на таких людей мы сегодня должны равняться. Думаю, вас заинтересует его жизненный путь, и вы захотите больше узнать об этом удивительном человеке, — обратился к гостям выставки председатель Костромской областной думы Алексей Анохин.

i.jpg

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Фото: Костромское отделение РГО

На открытии экспозиции Алексей Анохин поблагодарил Костромское региональное отделение РГО и военную академию РХБЗ за организацию выставки. В стенах военного вуза она продолжит работу до осени.

Тэги: