В Костроме открылась выставка РГО старинных карт и гравюр

Фото Олега Де-Рибаса
Фото Олега Де-Рибаса

В минувшую пятницу, 7 февраля, любители путешествий и приключений смогли вместе со знаменитым Фернаном Магелланом повторить совершенное им 500 лет тому назад кругосветное плавание. Причем многочисленным посетителям это удалось осуществить, не покидая синий зал Музея истории Костромского края, где была развернута выставка «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии».

Мероприятие, организованное Костромским областным отделением РГО совместно с Костромским музеем-заповедником и Институтом Сервантеса в Москве, стало неординарным, информативным и познавательным событием, притом с элементами испанского национального искусства. Последние были представлены экспрессивными композициями гитариста школы искусств №4 г. Костромы Дмитрия Дерюгина. Именно под его проникновенное исполнение ученицы школы «Басари» во главе с руководителем учреждения Ириной Судникович продемонстрировали зажигательный танец «Фламенко».

dsc_6817.jpg

Фото пресс-службы Костромского музея-заповедника
Фото пресс-службы Костромского музея-заповедника

Перед собравшимися выступил, в том числе, член Совета областного отделения РГО, главный архивист ГАНИКО Олег Де-Рибас. Он сообщил, насколько важное место занимает Костромской край в русской и всемирной географической науке, благодаря своим уроженцам – исследователям, гидрографам, военно-морским деятелям, первопроходцам и первооткрывателям, участникам важнейших океанских экспедиций. И предположил, что и на борту одного из судов Магеллана присутствовали крепкие, светловолосые и голубоглазые люди, представители одной из морских столиц государства Российского, то есть костромичи, если, конечно, они действительно выглядели именно так в начале XVI века.

Благодаря динамичному и доброжелательному ведению вечера заместителем генерального директора нашего музея-заповедника Ильей Наградовым время ознакомительно-творческой части пролетело незаметно. Что же касается собственно выставки, то в экспозиции были представлены предметы морского обихода XVIII–XX столетий, музейные экспонаты, а также копии кораблей парусного флота разных стран мира, выполненные учащимися судомодельной секции областного «Центра технического творчества». И, безусловно, крупная коллекция карт и гравюр, связанных с деятельностью португальского мореплавателя и другими важными событиями географической науки.

4.jpg

Фото Олега Де-Рибаса
Фото Олега Де-Рибаса

Завершилась же акция обзорной лекцией владельца коллекции, члена Союза переводчиков России Александра Казачкова. Характерно, что в течение получасового рассказа, хоть его и пришлось провести на ногах, никто из присутствующих не покинул зал. Наградой же самым стойким, во всех смыслах этого слова, гостям выставки стал увлекательное повествование о достижениях и злоключениях экспедиции Магеллана, хоть и стоившей жизни ее предводителю и почти всем участникам, но ставшей замечательной и важнейшей вехой развития человеческой цивилизации и научного прогресса.

        

dsc_6669.jpg

Фото пресс-службы Костромского музея-заповедника
Фото пресс-службы Костромского музея-заповедника

 

Текст подготовил член Совета КОО РГО, главный архивист Государственного архива новейшей истории Костромской области, краевед Олег Де-Рибас