В Костроме отметят юбилей окончания Смутного времени

На Исуповском болоте - месте гибели Ивана Сусанина в 1613 году. Фото пресс-службы Костромского отделения РГО

29-30 апреля в Костромской области пройдут торжественные мероприятия, которые посвящены истории героического сопротивления захватчикам 410-летней давности на территории нашего края. Мероприятия организованы в рамках проекта "События Смутного времени начала ХVII века (1604 – 1612 гг.) как часть культурно-исторического кода России", который осуществляет Ивановское областное отделение РГО при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнером проекта является Костромское областное отделение Русского географического общества.

В мероприятиях примут участие руководители проекта: заслуженный путешественник России, почетный гражданин города Иванова и Ивановской области О.В. Волынкин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Ивановского государственного университета В.С. Околотин и председатель Костромского областного отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Р.В. Рябинцев. Целевая аудитория предстоящих событий - студенты и школьники старших классов, интересующиеся историей и культурой России.

Проект реализуется на территории Ивановской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областей с 2019 года. Выбор регионов объясняется тем, что именно здесь происходили важнейшие события времен Смуты. В этот период на территории Костромского края возникли первые очаги народного сопротивления иноземным интервентам, состоялось историческое объединение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. По костромским землям проходил путь Второго народного ополчения из Нижнего Новгорода до Ярославля, а потом и к Москве, освобожденной в октябре 1612 г.

dsc_8539.jpg


Участники проекта возле памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде. Фото пресс-службы Костромского отделения РГО.

Программа юбилея будет проходить на семи площадках:

29 апреля с 09.00 до 14.00 в Сусанинском муниципальном районе будет организовано ознакомление молодых участников проекта с историческими местами, связанными с окончанием Смутного времени и подвигом Ивана Сусанина: село Домнино, где в XVII веке стояла усадьба бояр Шестовых-Романовых, а в настоящее время располагается монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев; Сусанинский краеведческий музей, где размещена историческая выставка о подвиге Ивана Сусанина; историко-экологическая тропа на Исуповском (Сусанинском) болоте (предполагаемое место гибели героя).

img_5437.jpg


Реконструкция событий 1613 года на Исуповском болоте. Фото пресс-службы Костромского отделения РГО

29 апреля с 10.00 до 12.00 в кадетской школе-интернате "Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус" состоится встреча участников проекта - кадетов из города Костромы и города Иваново (Морского кадетского корпуса им. адмирала Г.И. Невельского).

29 апреля с 13.30 до 14.30 в Кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря у фамильной святыни династии Романовых Феодоровской иконы Божией Матери участниками проекта будет совершен благодарственный молебен.

29 апреля с 15.00 до 16.30 в Костромском государственном университете состоится встреча студентов Костромы и Иванова, где они обсудят темы о ликвидации Смутного времени и становления российской государственности.

Преодоление Смуты, борьба с самозванцами и интервентами, народные ополчения против захватчиков, восстановление российской государственности занимают важное место в культурно-историческом коде нашего народа. Они служат важнейшим объединяющим началом, что стало особенно актуально после начала празднования в 2005 году Дня народного единства.

В сознании россиян события Смутного времени закрепились как сложный, но героический период. Этому способствовало отражение Смуты в произведениях русской литературы и искусства (в музыке, кинематографе, живописи, архитектуре, скульптуре). Имена героев той эпохи отражены в топонимике.

Особое место данная тема занимает в исследованиях историков и краеведов Ивановской и Костромской областей. Вместе с тем назрела потребность обратить внимание самых широких слоев населения на историко-культурное наследие Смутного времени. Ведь герои Смуты – это не только Кузьма Минин и князь Д.М. Пожарский. Это и князья М.В. Скопин-Шуйский и М.К. Волконский, воеводы Д.Жеребцов, П.Ляпунов, Н.Вышеславцев, Ф.Боборыкин, посадские люди И.Деньгин, И.Кувшинников, крестьянин Г.Лапша, казачьи атаманы А.Коломна, М.Козлов, В.Хромой, патриарх Гермоген и преподобный Иринарх. Конечно, это и всем известный староста, герой Иван Сусанин.

29 апреля с 18.00 до 19.30 во Дворце творчества юных выступит с концертной программой Иваново-Вознесенский Морской кадетский корпус им. адмирала Невельского и Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус. Здесь же Заслуженный коллектив народного творчества РФ Южский народный театр (руководитель Е.В. Артемьева) представит спектакль по пьесе А.Н. Островского "Козьма Захарьич Минин-Сухорук". В фойе учреждения развернется фотовыставка репродукций по тематике проекта.

30 апреля с 13.00 до 15.00 на территории Архитектурно-этнографического отдела Костромского музея-заповедника (бывший музей деревянного зодчества) состоится выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля "Отрада" (Красносельский район), ансамбля народной песни "Благодатный дом" и ансамбля народной песни "Купель" Ивановского музыкального училища под руководством лауреата международных конкурсов, почётного работника культуры Ивановской области Л.К. Шагаловой. Здесь же развернут свои выступления участники клубов исторической реконструкции из Иваново и Костромы.

dscf7015.jpg


Участники народного коллектива на выступлении в Архитектурно-этнографическом отделе Костромского музея-заповедника. Фото пресс-службы Костромского отделения РГО

 

Приглашаем костромичей и гостей города посетить праздничные события, посвященные юбилею!