В Костроме подвели итоги конкурса "Ученик года – 2022"

Участники конкурса. Фото из личного архива участников

7 апреля 2022 года в Гимназия №33 имени дважды Героя Советского Союза маршала А.М. Василевского состоялся городской этап областного конкурса "Ученик года - 2022". Традиционно Костромское областное отделение РГО является партнером конкурса, предоставляя памятные подарки, а Председатель отделения Рябинцев Роман входит в состав жюри.

Конкурс проводится ежегодно с целью выявления и поддержки интеллектуально и творчески одарённых, социально активных учающихся среди выпускников 9 и 11 классов. Условиями участия в конкурсе являются высокий уровень знаний школьников, результативность участия в олимпиадах, конкурсах, конференциях, фестивалях разных уровней. 

img_2248.jpg


Участники конкурса. Фото из личного архива.

В этом году в конкурсе участвовали 10 учеников 9-х классов и 6 выпускников 11-х классов. Ребятам предстояло пройти два этапа. Лучших определяли в номинациях "Лучший выпускник основной школы" и "Лучший выпускник средней школы". В рамках заочного этапа участники подготовили "Портфолио" и авторский видеоролик на тему "Я - патриот своей Родины!". Также конкурсанты представили видеовизитку - творческую самопрезентацию с акцентом на общественно-значимую деятельность, интеллектуальные и творческие способности, лидерские и личные качества.

В ходе очного этапа старшеклассники прошли два испытания "Публичное выступление" и "Интеллектуальный марафон". Школьники показали не только знания школьных предметов, но и проявили логику и смекалку. В финал вышли 9 школьников. За звание "Ученика года" боролись пять девятиклассников и четыре одиннадцатиклассника, набравшие наибольшее количество баллов по сумме всех испытаний.

20220407_124557.jpg


Жюри конкурса. Фото из личного архива участников конкурса

В финале школьники должны были изложить собственный взгляд на цитату из произведений А.Н. Островского. На подготовку давалось 5 минут, а цитату выбирали с помощью жеребьевки. Также участники отвечали на вопросы и задания от членов жюри конкурса.

По итогам финала 1 место и звание "Лучший выпускник основной школы" присвоено учащейся 9 класса лицея № 41 Надежде Мусиной. Лучшим выпускником средней школы стала 11-классница гимназии № 28 Арина Плескевич.

img_2252.jpg


Лучший выпускник средней школы Арина Плескевич. Фото из личного архива