В Костроме появилась мемориальная доска в честь Нины Демме

Мемориальная доска Н. Демме в КГУ. Фото: Костромское отделение РГО

13 сентября на втором этаже корпуса "Б" Костромского государственного университета была торжественно открыта мемориальная доска в честь одной из первых в мире женщин-полярниц — костромички Нины Демме. Проект реализован при участии Костромского областного отделения Русского географического общества.

Выбор места для установки памятного знака не был случайным: когда-то в этом здании располагалась Григоровская женская гимназия. В 1918 году её с отличием окончила Нина Демме.

Участникам торжественного открытия памятного знака показали документальный фильм "Дневник белой вороны". Его привёз в Кострому московский режиссёр Борис Дворкин. После просмотра ленты о жизни и деятельности известной полярницы и биолога Нины Демме создатели картины ответили на вопросы зрителей.

stipendiya-imeni-niny-demme-foto-02.jpg


Студенты на просмотре фильма. Фото: Костромское отделение РГО

На встрече присутствовала ещё одна столичная гостья — футболистка команды имени Нины Демме Юлия Калашина. Она не в первый раз приезжает в Кострому и настолько полюбила город, что намерена переехать сюда насовсем. Также Юлия планирует создать здесь новую женскую футбольную команду.

stipendiya-imeni-niny-demme-foto-03.jpg


Разговор с создателями фильма. Фото: Костромское отделение РГО

Председатель Костромского отделения Русского географического общества Роман Рябинцев сообщил о намерении обратиться к представителям областной администрации и руководству вуза с предложением ввести специальную стипендию имени Нины Демме для студентов-биологов. Зал встретил это предложение одобрением.