В Костроме проходит конкурс на лучшую виртуальную книжную выставку

В Костромской области завершается областной конкурс среди муниципальных библиотек Костромской области на создание озвученных виртуальных книжных выставок, который способствует привлечению внимания к краеведческим изданиям читателей библиотек, в том числе читателей-инвалидов по зрению.

Конкурс является очередным этапом большой просветительской акции "Я расскажу тебе  крае", которую в 2016 году организовали Костромское областное отделение РГО и библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению. Главная цель проекта — обеспечить доступ инвалидов по зрению к географическим, краеведческим и историко-культурным знаниям через создание фонда "говорящих" книг и аудиогидов с тифлоописанием экспозиций музеев и достопримечательностей Костромской области.

В рамках реализации проекта созданы "говорящие" книги (более 800 записей) и аудиогиды в форматах доступных для инвалидов по зрению, записаны на флешкарты для тифлофлешплееров. Прослушать "говорящие" книги и аудиогиды можно на сайте Костроского областного отделения РГО.

Проведены выставки созданных "говорящих" книг и аудигидов географического, краеведческого и историко-культурного содержания в пяти городах Костромской области. На четырех экскурсиях с тифлоописанием экспозиций смогли присутствовать более 200 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Достоинство виртуальных книжных выставок — возможность представить библиотечные издания, не снимая их с полки стеллажа. Итогом конкурса станет создание базы электронных ресурсов, раскрывающей краеведческий фонд муниципальных библиотек Костромской области.

В конкурсе приняли участие библиотеки пяти муниципальных образований (Буйского, Галичского, Парфеньевского, Костромского районов, города Неи), совместно с творческими коллективами, волонтерами  подготовили и представили 10 виртуальных книжных выставок.

Наступил этап интерактивного голосования, по результатам которого определится победитель — конкурсная работа, получившая наибольшее количество зрительских голосов. Голосование продлится до 20.00 часов 10 марта 2019 года.

Приглашаем вас посмотреть и поддержать своими голосами понравившиеся  работы, перейдя по ссылкам: 

Одноклассники

ВКонтакте