10 августа в Костроме состоялась Первая Межрегиональная любительская парусная регата, которая была приурочена к 80-летию образования Костромской области и к 230-летию со дня рождения вице-адмирала российского флота Ивана Антоновича Купреянова. Он известен тем, что трижды совершил кругосветное плавание и участвовал в открытии Антарктиды.
В парке Заволжье, где можно было наблюдать парусники, Костромское областное отделение Русского географического общества представило выставку, посвященную знаменитому земляку, а также подготовило призы для участников регаты. Волонтеры знакомили посетителей экспозиции с биографией и достижениями Купреянова И.А.
Исполнительный директор Костромского отделения РГО Анастасия Шаргина провела экскурсию для младших школьников, приехавших с родителями принять участие в парусной регате.
В качестве именитых гостей регату посетили инженер-конструктор, мастер парусного спорта СССР, организатор различных регат (в том числе – «Банковский кубок») и крейсерских плаваний Анатолий Кондаков и член Морского собрания (г.Санкт-Петербург) Альберт Гайфутдинов.
В Парусной регате приняли участие около 100 человек, 29 команд из Ярославля, Переславль-Залесского, Рыбинска, Череповца, Москвы, Краснодарского края и других регионов России. Некоторые из них прибыли на соревнования своим ходом прямо по воде.
В соревнованиях были представлены такие классы парусников, как "Ёрш", "Оптимист", "Ял-6", "Луч", "ЯрКат" и "Mx-700". В каждом – не менее трех лодок. А суда, не попавшие в отдельный класс, с азартом состязались в народной гонке, разделяющей участников по площади парусов.
По итогу фестиваля первые и вторые места в разных категориях разделили команды из Переславля-Залесского и села Любимовка Макарьевского района Костромской области. Отдельными призами были удостоены профессиональные яхтсмены из Костромы.
Костромское отделение РГО получило в подарок книги от Морского собрания Санкт-Петербурга, а также благодарственное письмо за помощь в организации регаты.
.






