В Костроме пройдет презентация книги о династии морских офицеров

В Музее истории костромского края 23 апреля состоится презентация книги журналиста и писателя, члена РГО О.В. Де-Рибаса "Океан Кострома: Три века моряков Бутаковых", организованная Костромским областным отделением Русского географического общества.

Книга "Океан Кострома" — обстоятельный рассказ о том, как в Костромском уезде, земле территориально далекой от океанов, взяла свое начало, развилась и окрепла одна из самых уважаемых военно-морских династий. Речь идет о дворянах Бутаковых – фамилии, давшей российскому флоту не менее 25 моряков,в том числе адмиралов и офицеров высоких рангов, героев знаменитых и судьбоносных сражений, предводителей и участников кругосветных путешествий, обладателей высоких отечественных и иностранных орденов.

butakovy_aleksey_i_aleksandr_grigorevichi_vmeste_s_materyu.jpg


Бутаковы Алексей и Александр Григорьевичи с матерью. Фото из открытых источников

Временные рамки повествования о службе и необычных судьбах костромичей охватывают три столетия, читатели получат представление о различных этапах боевой летописи флота России, начиная от победоносной Чесменской битвы и вплоть до сражений Великой Отечественной войны, причем описанные в ней действия разворачиваются на всех континентах Земного шара и на просторах Мирового океана.

"Я надеюсь, что юных читателей увлечет романтика кругосветных путешествий, заинтересуют подвиги и приключения моряков-героев. Книга повествует и о неординарных  женщинах — представительницах семьи Бутаковых", — говорит автор книги.

butakov_gr.iv_vtoroy.jpg


Бутаков Григорий Иванович - 2. Фото из открытых источников

Богато иллюстрированное издание включает уточненную генеалогическую таблицу военных моряков Бутаковых, а также не публиковавшиеся ранее уникальные архивные материалы, которые, по мнению авторов, по достоинству оцененят краеведы.

oblozhka_knigi.jpg


Обложка книги "ОКЕАН КОСТРОМА: Три века моряков Бутаковых"

Презентация состоится 23 апреля в 16.00 в Музее истории костромского края по адресу: ул. Дзержинского, 9Б.