В Костроме пройдут соревнования по судомодельному спорту

Фото предоставило Костромское областное отделение РГО

19 января 2020 года в Центре технического творчества по адресу г. Кострома, ул. Пушкина, 2а состоятся открытые зимние соревнования по судомодельному спорту, посвященные 200-летию открытия Антарктиды экспедицией российского военно-морского флота под командованием капитана 2-го ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П. Лазарева. В этом знаменитом путешествии принял участие уроженец Солигаличского уезда Костромской губернии мичман шлюпа «Мирный» Иван Купреянов.

karta_ekspedicii.png


Карта экспедиции. Фото из открытых источников

Всю основную жизнь Иван Антонович Купреянов провел на просторах Мирового океана, став в итоге вице-адмиралом русского флота. В российской истории он известен тем, что являлся одним из первых военных моряков, трижды совершивших кругосветное путешествие. Кроме того, в 1835-1841 гг. Купреянов был главным правителем всех российских колоний в Америке. Награжден орденами: св. Георгия IV степени, св. Анны II и III степени, св. Станислава I и III степени, св. Владимира III и IV степени. Во время русско-турецкой войны 1828-29 гг. участвовал во взятии Анапы, за что получил золотую саблю «За храбрость».

kupreyanov_i.a.jpg


Купреянов И.А. Фото из открытых источников

Открытие соревнований состоится в 10.00. В соревнованиях участвуют школьники не старше 15 лет. Возраст определяется на день соревнований. Количество моделей ограничено. Количественный состав: организация представляет не более 5 моделей в каждом классе.

dsc03027.jpg


Фото предоставило Костромское областное отделение РГО

Соревнования проходят в следующих классах моделей:

  • Модель классов ЕК – ЕН – ЕХ – 400 мм с электродвигателем

  • Полукопия объемная с резиномотором – 400 мм

  • Контурная модель с резиномотором – 400 мм

  • Модель подводной лодки с резиномотором – 400 мм

  • Модель радиоуправляемая класс FX – 400 (модель предоставляется судомодельной лабораторией ГБУ ДО КО ЦТТ)

dsc03126.jpg


Фото предоставило Костромское областное отделение РГО

Организаторами соревнований являются: департамент образования и науки Костромской области, ГБУ ДО «Центр технического творчества» и Костромское областное отделение Русского географического общества.