В Костроме снимут документальный фильм "Позывной "Белая чайка"

Нина Демме. Фото из личного архива семьи Водзинских

Кострома станет одним из мест съёмок документального фильма режиссёра Бориса Дворкина, посвящённого истории жизни уникальной женщины — Нины Демме. В 1929 году она стала участницей научной экспедиции на ледоколе "Седов" и первой представительницей слабого пола среди профессиональных полярников.

Картина о героической покорительнице Арктики родом из Костромы — часть проекта  "Неизвестные герои Севера". Его цель — сохранение памяти о людях, осваивавших арктические пустыни и прокладывавших Северный морской путь. В рамках проекта ранее были созданы фильмы о полярном гидрографе Николае Евгенове, лётчике Анатолии Алексееве, о контр-адмирале Василии Бурханове. 

Борис Дворкин и съёмочная группа студии "Позитив-фильм" уже в феврале планируют приехать в Костромскую область для поиска подходящей "натуры", пишет издание СМИ44. Также известно, что документальная картина, посвящённая Нине Демме, получит название "Позывной "Белая чайка".
 

korabl_ekspedicii.jpg


Ледокол "Георгий Седов". Фото с сайта wikipedia.org

В мае 2019 года на сайте Русского географического общества была опубликована статья о Нине Демме, которая была в числе первых комсомольцев страны, встречалась с Лениным, Крупской, Калининым, Арманд, окончила Ленинградский географический институт, работала в экспедициях в Средней Азии, занималась научной работой в Сибири. Но главное делом всей её жизни стало исследование Арктики.

"В конце июля в яркий полдень при многолюдном стечении провожающих ледокол "Георгий Седов" ушёл с широкого рейда Северной Двины, держа курс на Землю Франца-Иосифа. И развернулся перед нами студёный океан! Вот и Новая Земля… Не думала я тогда, что тёмные громады её островов позднее будут исхожены мною и по суше и по воде, что так долго она мне будет служить "домом родным"… Объект моих исследований на скале Рубини Рок. Рубини Рок, вот где оставлено моё сердце!" — писала Нина Петровна в своём дневнике.

v_ekspedicii.jpg


На Северной Земле. 1933 г. Фото из личного архива семьи Водзинских

Помимо съёмок новой картины участники проекта "Неизвестные герои Севера" планируют представить в Костроме документальный фильм об экспедиции Георгия Седова. Это была первая в истории нашей страны попытка достичь Северного полюса в 1912–1914 годах. Лента снята одним из участников экспедиции Николаем Пинегиным в 1913 году.

— В фондах студии "Позитив-фильм" есть уникальные документальные картины, которые просто так нельзя найти на просторах интернета. Например, есть фильм о героическом походе ледокола "Александр Сибиряков" через Арктику на восток или фильм о спасении экипажа парохода "Челюскин", который был раздавлен льдами в Чукотском море при попытке пройти по маршруту Северного морского пути. Мы рады, что одну из лент команды проекта "Неизвестные герои Севера" во главе с режиссёром и продюсером Борисом Дворкиным мы сможем показать костромичам, интересующимся темой путешествий, открытий и исследований, — отметил председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.