В Костроме состоялась премьера фильма "АЛСИБ. Хроники воздушной трассы"

Карта маршрута АЛСИБ. Фото: Костромское отделение РГО

10 февраля в молодежном комплексе "Пале" для воспитанников патриотических объединений прошла премьера фильма "АЛСИБ. Хроники воздушной трассы" и встреча с с создателями документальной киноленты – Алексеем Никулиным и Александром Моревым.

Воздушная трасса "Аляска-Сибирь" связывала Аляску и Красноярск. Поэтому воздушному пути в годы Великой Отечественной войны советские летчики перегоняли американские самолеты. В тяжелейших метеоусловиях, по сложному географическому рельефу – между горами и сопками, на экстренно построенные аэродромы, с неустойчивой радиосвязью. Всего в целости и сохранности они доставили больше 8 тысяч машин. 114 летчиков и 80 самолетов не добрались до пункта назначения.

Долгое время эта история была засекречена. Теперь Русское географическое общество совместно с Минобороны организовало экспедицию к местам гибели самолетов. За два года энтузиасты изучили тысячи архивных документов, обнаружили 21 тонну обломков техники. Фильм о работе экспедиции показали воспитанникам "Юнармии", "Беркута", Детского морского центра.

48cbf5e930459a0f0394ab23b81df875.jpg


Станислав Камодин, воспитанник центра внешкольной работы "Беркут". Фото: ГТРК "Кострома"

Станислав Камодин, воспитанник центра внешкольной работы "Беркут": Впечатления полностью положительные. Героизм русских летчиков переполнял, героизм русского народа в сложное время войны. Это видео нужно показывать школьникам, они должны знать это.

Кроме того, на встрече наградили 9 учителей географии и истории из районов области – педагоги разработали планы уроков и классных часов, чтобы включить фильм в учебный процесс. Теперь по их методике будут работать в школах других регионов при показе фильма "АЛСИБ. Хроники воздушной трассы".

 

b09506f464ed1311728ff6b91b8b1afd.jpg


Рябинцев Роман, председатель Костромского отделения РГО. Фото: ГТРК "Кострома"

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: Эта трасса была засекречена долгие годы, о ней никто не знал, и в наших учебниках истории про это не говорится. Мы начали заниматься поисками, изучением, исследованием этого интересного фрагмента нашей отечественной истории для того, чтобы рассказать нашим детям, нашим школьникам о том, какой это был интересный эпизод и какой героический подвиг совершил наш советский народ.

 

Источник: https://gtrk-kostroma.ru/news/v-kostrome-proshla-premera-filma-alsib-khr...