В Костроме состоялся областной форум научной молодежи "Шаг в будущее - 2020"

Фото Анатолия Анциферова

13-14 марта на базе Костромского энергетического техникума им. Ф. Чижова состоялся ежегодный областной форум научной молодежи «Шаг в будущее».  

Участники 26-й эколого-географической экспедиции областного клуба «Эколог», проходившей прошлым летом в Солигаличском районе при попечительстве Костромского отделения РГО и при участии Костромского музея-заповедника, приняли участие в конференции и представили итоги своей полевой экспериментальной работы.

egor_yablokov_doklad.jpg


Фото Анатолия Анциферова

Научные доклады ребят прозвучали на трех секциях по направлениям «Биология и медицина», «Экология и агрономия» и «Естественные науки» (для юниоров).

Согласно одному из фундаментальных научных принципов, чья бы то ни была научно-исследовательская работа, она только тогда будет иметь значение и смысл, когда ее результаты приобретут известность и станут всеобщим достоянием. Для наших совсем еще юных исследователей окружающего мира в Костромской области существует ряд возможностей для широкого (в региональных рамках) представления итогов своей научной деятельности. Одной из наиболее масштабных таких площадок является региональный этап Соревнования молодых ученых Европейского Союза – областная научная конференция для молодежи и школьников «Шаг в будущее» и «Шаг в будущее. Юниор».

p_gruzdev_vruchenie_shag_2020.jpg


Фото Анатолия Анциферова

В формате конкурса работы юных естествоиспытателей получили самую высокую оценку и стали победителями: Арина Плескевич (9 класс, гимназия № 28 г. Костромы) - в номинации «Экология и агрономия» с работой о мониторинге популяции краснокнижной ручьевой миноги, Полина Ермолина (10 класс, Иконниковская СОШ Красносельского р-на) - в номинации «Биология и медицина» с работой о многолетнем изучении речных бентосных организмов и Павел Груздев (4 класс, МОУ СОШ № 13 им. Р.А. Наумова г. Буя) - в номинации «Естественные науки, юниоры» с результатами палеонтологических исследований Солигаличских палеозойских отложений.   Дипломы второй и третьей степени также нашли своих обладателей среди участников экспедиции. В недалеком будущем избранные работы, возможно, будут представлять Костромскую область на Всероссийском этапе соревнований «Шаг в будущее» в г. Москве на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Стоит, однако, отметить, что наука – это не спорт, и главная цель участия настоящего ученого в разных конференциях вовсе не заключается в состязательном выяснении, «кто всех лучше». Поэтому «Шаг в будущее» - далеко не единственный формат, используемый нашими юными исследователями для настоящего обмена научным опытом, представления и публикации своих научных достижений.

 

Анциферов Анатолий Леонидович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника, руководитель детского объединения «Естествоиспытатель», член РГО