В Костроме завершился Межрегиональный Слёт юных моряков

Участники Слета из Новосибирска. Фото: Детский морской центр города Костромы

С 4 по 8 июля в Костроме проходил Межрегиональный Слет юнях моряков, посвященный 80-летию Соловецкой школы юнг и 60-летию Детского морского центра города Костромы. Его участниками стали мальчишки и девчонки – воспитанники морских объединений из разных уголков нашей страны, их педагоги-наставники и тренера.

На Слете ребятам была предложена насыщенная и содержательная программа. Одним из ключевых событий Слёта стали соревнования по морскому многоборью "Юный моряк". Помимо традиционных соревновательных видов, в программу вошли парусные и гребные гонки на шлюпках Ял-6, кросс.

dsc_5686.jpg


Парусные гонки. Фото: Детский морской центр города Костромы

По итогам участия команд в соревнованиях в общем зачете победные места распределились следующим образом:

в младшей возрастной группе:

- 1 место – команда Детского морского центра города Костромы;

- 2 место – команда Детского морского центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова города Ярославля;

- 3 место – команда Детского морского центра "Флагман" города Новосибирска.

в старшей возрастной группе:

- 1 место – команда Детского морского центра города Костромы;

- 2 место – команда Детского морского центра "Каравелла" города Новосибирска;

- 3 место – команда клуба юных моряков "Дельфин" Центра "Ровесник" города Ижевска.

dsc_3837_-_kopiya.jpg


Гребные гонки. Фото: Детский морской центр города Костромы

Слёт был насыщен культурными и досуговыми мероприятиями, творческими вечерами, объединившими все команды. Так, например, юные моряки в ходе конкурса патриотической песни представили на суд жюри командное исполнение песни, настоящие самодеятельные номера, произведшие на участников Слета настоящий фурор. Также для ребят прошли профориентационные встречи с представителями военных вузов, в ходе которых они смогли познакомиться с направлениями подготовки специалистов, уточнить нюансы правил поступления.

dsc_3543_-_kopiya.jpg


Конкурс патриотической песни. Фото: Детский морской центр города Костромы

Красной линией Слёта для юных моряков стала история Соловецкой школы юнг, память о юнгах – сверстниках сегодняшних юнморов, бесстрашно шагнувших в грозные военные годы на борьбу с ненавистным врагом. Для участников Слёта успешно работали две исторические выставки. Первая из них – "Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг", подготовленная коллективом Соловецкого музея-заповедника, предполагала не только знакомство с историей, но и интерактивное музейное занятие для закрепления знаний. Вторая выставка - передвижная фотовыставка "Юнги Победы", на которой ребята смогли познакомиться с биографиями юнг разных регионов России, чьи имена и подвиги служат примером искреннего служения Родине. Знания, полученные ребятами в рамках историко-исследовательского этапа, были представлены в ходе викторины "Юнги Победы", победителям которой также присуждались призовые места.

dsc_6732.jpg


Юнги Победы. Фото: Детский морской центр города Костромы

Лидером по числу побед во всех конкурсных и соревновательных мероприятиях Слёта и в младшей, и в старшей возрастной группах признаны команды Детского морского центра города Костромы. Они удостоены специального памятного кубка, врученного им Председателем Центрального Совета ветеранов Соловецкой школы юнг, вице-адмиралом Александром Побожим.

В одном из отзывов, прозвучавших от команд – участников Слета, были написаны такие строки: "Выражаем искреннюю признательность организаторам Слета за прекрасный праздник, организованный для нас. Благодарим организаторов за добросовестное судейство, отличную организацию быта и передвижения по городу. Ребята нашли новые знакомства, прочно скрепили морским узлом дружбу между моряками разных городов. Попутных вам ветров!".

Организаторы благодарят всех друзей и партнеров, оказавших содействие в безукоризненном проведении мероприятий Слёта, выражая надежду, что добрая дружба юных моряков, зародившаяся на берегах Волги в Костроме, будет и впредь радовать, устремляя к новым горизонтам!

Межрегиональный слет юных моряков проходил при поддержке Костромского отделения РГО.