В костромских библиотеках покажут фильм о коменданте Севастополя

Кострома отметит годовщину воссоединения России с Крымом необычным событием: в библиотеках и учреждениях культуры города состоятся бесплатные показы фильма о жизни костромича Павла Перелешина, ставшего адмиралом и градоначальником Севастополя, сообщает мэрия.

Как рассказали в горадминистрации, фильм Анжелики Фесенко "Честь и верность. Адмирал Перелешин" был снят в память о легендарном адмирале Павле Перелешине - уроженце Костромской губернии. Будучи учеником адмирала Нахимова, Перелешин участвовал в обороне Севастополя, а в 1872 году стал комендантом города.

- После Крымской войны вице-адмирала Перелешина назначили Севастопольским градоначальником, командиром порта и военным комендантом. Именно при нем разрушенный войной город начал возрождаться: строились здания, начали открываться банки, учебные заведения и магазины, заработало железнодорожное сообщение. Был построен Музей Черноморского флота в Севастополе. Ратные подвиги и служение государству были по праву оценены Российским правительством, Павел Перелешин награжден всеми имеющимися на тот момент отечественными наградами и многими иностранными, - рассказал председатель Костромского регионального отделения Русского географического общества (РГО) Роман Рябинцев.

После смерти адмирала Николай II повелел захоронить его в соборе святого Владимира в городе Севастополе, "дабы тот мог после смерти соединиться со своими боевыми товарищам". За свою активную деятельность по восстановлению города по решению городской Думы Павел Перелешин был удостоен звания Почетного гражданина города Севастополя. А в 2008 году городской совет Севастополя принял решение о присвоении имени адмирала Российского флота Перелешина новой набережной, которая тянется от яхт-клуба в Мартыновой бухте до набережной Адмирала Клокачева.

В начале 2017 года Костромское региональное отделение РГО получило права на демонстрацию фильма. Активисты географического общества передали диски в учебные заведения и библиотеки Костромской области для организации публичных показов фильма о герое-земляке.

Как рассказали в мэрии, видеофильм об адмирале Перелешине будет демонстрироваться в нескольких учреждениях культуры города Костромы 18 марта: в 11 часов - в Доме культуры "Селище" (Библиотечный проезд, 17), в полдень - в МБУ "Возрождение" (ул. Симановского, 11), а в 14 часов - в Исторической библиотеке Дома Романовых (проспект Мира, 71). Вход на сеансы свободный.