В Костромской области археологи приступили к изучению древнего города Унорож

В Костромской области археологи приступили к изучению древнего города Унорож В Костромской области археологи приступили к изучению древнего города Унорож

1 августа начался полевой сезон Межрегиональной комплексной археологической и научно-познавательной экспедиции в округе Галичского озера, организованную Костромский областным отделением Русского географического общества. В планах экспедиции этого года — продолжение исследований городища Унорож и поселения Вознесенское I — уникальных объектов исторического наследия.

Галичское озеро — крупнейшее из озёр Костромской области и одно из самых крупных в средней полосе России. На правом берегу вытекающей из Галичского озера реки Вексы (левый приток реки Костромы) находится древнее городище Унорож — уникальный объект археологического наследия, чья история начинается со времён мезолита — от IX до V тыс. до н.э.

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Александр Новиков — заместитель директора Костромской археологической экспедиции, член РГО: "Галичское озеро — уникальный природный феномен, окрестности которого заселялись с древности. К настоящему времени исторический ландшафт Галичского озера изучен недостаточно. Проведение комплексных изысканий, включающих археологические и почвоведческие исследования, позволит реконструировать условия природной среды на длительном историческом промежутке — от мезолита до позднего Средневековья. Планируемые работы на городище Унорож и поселении Вознесенское I позволят получить важный материал для изучения исторического ландшафта в окрестностях Галичского озера для эпохи поздней бронзы, в раннем железном веке и раннем Средневековье".

Городище Унорож. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Городище Унорож. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Особенный интерес представляют исследования взаимодействия в Унороже различных финно-угорских общностей. В раннем железном веке здесь бок о бок селились люди западного "лесного" племени и восточного, так считают археологи, нашедшие здесь керамику двух разных типов. Кто из них шёл на восток, а кто — на запад? В период IX–XI веков в Унороже жили племена, называемые "костромской мерей", которые активно и богато торговали. Здесь найдено множество бисера, стеклянные бусы, даже саманидские дирхемы. Возможно, жители города имели торговые отношения с Великим Новгородом, с Суздальским княжеством.

Предметы с раскопок городища Унорож. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Предметы с раскопок городища Унорож. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Исследования 2020 года нацелены на определение границ поселения раннего железного века, уточнение стратиграфической шкалы культурного слоя памятника, выявление его топографических особенностей в период раннего Средневековья (эпохи викингов). Важная роль отводится поиску следов древнерусского поселения, установлению черт материальной культуры, характерных для этого периода.

Не менее важные исследовательские работы планируется провести на поселении Вознесенское I — памятнике конца эпохи бронзы (около 3 тыс. лет назад), выявленном в 2019 году Костромской археологической экспедицией совместно с Костромским отделением РГО. Предполагается  заложить раскоп в разрушающейся части памятника для установления характера и хронологии культурного слоя, его сохранности и мощности.

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Среди основных научных задач проекта также исследование малоизученных страниц истории Костромского края, связанных  с появлением и развитием поселений с сетчатой  керамикой. Несомненно, изучение этого памятника позволит ввести в научный оборот новые уникальные материалы эпохи бронзы — раннего железного века.

Унорожские археологические игры. Фото 2019 г. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Унорожские археологические игры. Фото 2019 г. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

В исследованиях примут участие научные сотрудники Института географии РАН, Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, отдела древних и традиционных культур Музея Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Городище Унорож. Школьники на раскопе. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Городище Унорож. Школьники на раскопе. Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

В экспедиционных работах 2020 года традиционно планируется участие школьников и местных жителей. Все желающие смогут посетить лекции и мастер-классы, посвящённые отечественной истории и археологии. К традиционному Дню археолога (15 августа) приурочены II Унорожские археологические игры. В этом году игры посвящены юбилею РГО — 175-летию со дня его основания.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
24 ноября 2023
Работа для удовольствия: 175 лет со дня рождения Николая Веселовского
Подробнее
26 июля 2023
"Унорож-2023" раскрывает загадки прошлого
В Костромской области продолжается многолетняя археологическая экспедиция
Подробнее
26 июня 2023
Объявляем имена участников Костромской молодёжной археологической экспедиции
С 10 по 23 июля они отправятся на городище Унорож
Подробнее
02 июня 2023
Стань участником Костромской молодёжной археологической экспедиции
Подать заявку можно до 12 июня
Подробнее
18 апреля 2023
10 способов прогуляться по разным эпохам и странам, не покидая России
Подробнее
14 января 2022
Стеклянный канфар обнаружили археологи при раскопках древнего захоронения в Краснодаре
Редкая находка будет передана в государственный музей
Подробнее
04 октября 2021
Географы из Ярославля нашли в Сибири простреленный пулей доспех
Подробнее
Показать еще Загрузка