В Костромской области пройдут торжества в честь военных моряков-костромичей

Капитан Фокин В.А. и адмирал Головко А.Г.

31 июля в День Военно-морского флота члены Костромского областного отделения РГО и курсанты Детского морского центра города Костромы проведут в городе Шарье и в селе Пыщуг торжественные мероприятия, увековечивающие память моряков и флотоводцев – уроженцев костромской земли.

В 11-00 в поселке Варакинский Шарьинского района при поддержке "Союза новоземельцев города Шарьи" у памятника герою-подводнику старшине 1-й статьи Александру Бусареву, погибшему на боевом посту, пройдет митинг. Участники вспомнят трагические события, развернувшиеся в 1970 году в Атлантическом океане возле берегов Испании, когда своими жизнями члены экипажа подводной лодки К 8 предотвратили ядерный взрыв, став первой потерей советского атомного флота. Возле памятного знака курсанты Детского морского центра будут нести почетный караул. В завершении мероприятия участники вспомнят павших моряков-шарьинцев, почтут их минутой молчания, возложат к мемориалу цветы.

В 14-00 в селе Пыщуг, возле краеведческого музея "Пыщуганье" (ул. Фокина, д.24) будет торжественно открыт информационный стенд о жизни и деятельности адмирала Фокина В.А., разработанный членами Костромского областного отделения РГО. Кроме того, через главу администрации Пыщугского района Сукманова Е.В. в местный краеведческий музей будет торжественно передана капсула с Приморского края из города Фокино, названного в честь нашего земля адмирала в 1980 году.

kapsula_s_zemley_iz_goroda_fokino.jpg


Капсула с землей из г. Фокино. Фото: Приморское отделение РГО

В ответ представители местной власти передадут членам РГО капсулу с родной землёй, взятой на месте, где стоял дом семьи Фокиных. Капсула с землёй прибудет в город Фокино Приморского края 3 августа. Она займет достойное место в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота. Так же в администрацию города Фокино будут отправлены три памятных медали "Адмирал Фокин В.А." для награждения членов РГО.

kapsula_s_zemley_s_pyshchuga.jpg


Капсула с землей из Пыщуга. Фото: Костромское отделение РГО

medal_admiral_fokin_v.a._uchrezhdena_soyuzom_novozemelcev_g._shari_kostromskoy_oblasti.jpg


Медаль Адмирал Фокин В.А. Фото: Костромское отделение РГО

В мировую историю флота вошел адмирал Фокин Виталий Алексеевич - уроженец Костромской губернии, начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель Главнокомандующего ВМФ СССР. С 1958 по 1962 гг. Фокин В.А. был командующим Краснознаменного Тихоокеанского флота. На этом ответственном посту Виталий Алексеевич вложил в развитие флота свой многолетний оперативно-стратегический опыт, внес порядок и организацию в структуру военно-морских сил, занимался укреплением тыловых служб флота. Неслучайно, в 1980 году поселок Тихоокеанский Шкотовского района Приморского края был переименован и стал носить имя нашего прославленного флотоводца и патриота страны - адмирала Фокина.

01fokin_v_a_1.jpg


Адмирал Фокин В.А. Фото: Костромское отделение РГО

В мае с.г. члены Костромского областного отделения РГО вышли на главу администрации города Фокино Баранова А.С. с инициативой проведения совместного проекта об увековечивании памяти адмирала Фокина. Глава  поддержал инициативу и 22 июня 2022 года в городе провели торжественные мероприятия и подготовили капсулу с землей с места службы адмирала Фокина В.А.

Необходимо отметить, что чтут память выдающегося земляка и жители села Пыщуга Костромской области. Его именем названа одна из центральных улиц села, на краеведческом музее установлена мемориальная табличка и работает постоянная выставка, информирующая о жизни и деятельности адмирала Фокина В.А. Каждый год здесь проходят, с привлечением местных школьников, памятные мероприятия. Кроме того, на улице Фокина установлен памятник морякам-уроженцам пыщугской земли, возле которого в День Военно-морского флота проходят торжества.

stend_fokin.jpg


Стенд. Фото: Костромское отделение РГО

Одной из главных задач Русского географического общества является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Для более успешной реализации данной задачи очень важно плодотворное межрегиональное сотрудничество. Особенно, когда у регионов есть исторические связи и много общих культурных тем. Именно поэтому, инициативу костромичей активно поддержали коллеги из Приморского краевого отделения РГО.

Костромская область (губерния) на протяжении 200 летней истории славилась своими моряками, исследователями, первопроходцами, которые служили и защищали наше Отечество в самые трудные годы. По мнению ряда историков, костромская земля дала флоту страны около 150 адмиралов и высших офицеров, связанных с морской службой.