В Костромской области вышел в свет свежий номер историко-краеведческого и литературного журнала "Губернский дом"

Презентация нового выпуска. Фото: Николаева Зинаида

27 декабря в Большом читальном зале Костромской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация 129 номера "Губернского дома", приуроченного к 30-летию журнала. Давнее и плодотворное сотрудничество связывает Костромское отделение РГО  с изданием - юбиляром.

Декабрьский выпуск посвящён интересной и содержательной истории почтовой службы в Костромском крае, неразрывно связанной с филателией. В нём собраны различные материалы о почтовом деле, о марках и коллекционерах, рассказано об одном из главных магазинов филателии Костромы и о ценности редких марок для настоящих ценителей этого дела.  В последнем выпуске также опубликованы материалы Костромского отделения РГО, посвященные совместным проектом регионального отделения и Почты России.

gd_1.jpg


Материал РГО в юбилейном выпуске журнала. Фото: Костромское отделение РГО

Именно в Костромской губернии, в Ветлужском уезде, 26 марта 1865 года появилась первая в России земская почта. Читатель познакомится с занимательными коллекциями марок и оттисков специальных почтовых штемпелей, узнает о том, как Костромской край представлен в почтовых миниатюрах, прочтёт материалы о почтовом промысле в XIX веке и о современной жизни почтового ведомства, волонтёрском движении молодых почтовиков.

Приобрести журнал можно в бухгалтерии АУКО «Издательский центр "Губернский дом" (ул. Ивана Сусанина, д.48/76, угол улиц Сусанина и Свердлова, помещение редакции газеты "Костромские ведомости"). Телефон для справок 47-25-23.

Источник: https://smi44.ru/news/culture/novyy-vypusk-zhurnala-gubernskiy-dom-rasskazhet-chitatelyam-ob-istorii-pochtovykh-otpravleniy-v-kost/