В Кострому из Нижнего Новгорода прибыл "Орел"

Наш город посетили активисты Нижегородского областного отделения Русского географического общества во главе с председателем Светланой Соткиной, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Представители дружественной организации совершили историко-познавательный памятный поход, посвященный 100-летию убиения царской семьи с посещением Ипатьевского монастыря. Нижегородцы участвовали в литургии в день памяти святых царственных страстотерпцев, ознакомились с достопримечательностями Костромы, при этом в качестве гида выступил председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

Любопытно, что "соседи с юга" прибыли в наш город, конечно же, не пешком, но и не поездом и даже не автомобилем, а речным путем:

Наша яхта "Орел" названа в честь одноименного русского корабля, спущенного на воду 350 лет тому назад, то есть в 1668 году, – говоритруководитель историко-географического проекта "Русская цивилизация" Сергей Малиновский. – Первый военный корабль страны европейского типа, малый фрегат "Орел", построенный по указу царя Алексея Михайловича, был спущен на воду в селе Дединово Коломенского уезда. А оснастили и вооружили судно (предположительно, более чем 20 пушками) у нас – в Нижнем Новгороде, после чего фрегат приняли на государеву службу. Интересный факт: именно на этом корабле был впервые поднят флаг, наделенный статусом государственного флага России. Неясно, каким он был по виду и размеру, единственно, что известно – являлся он триколором, поскольку на него была отпущена белая, синяя и красная материя. Первой кампанией корабля стало плавание к Хвалынскому (ныне Каспийскому) морю.

А вот современный "Орел", водоизмещением пять тонн, совершил переход по маршруту: Городец (что под Нижним Новгородом) – Кинешма – Плес – Кострома. Однако в нескольких километрах от центра нашего города яхта была остановлена железнодорожным мостом, поскольку высота ее мачты (16,40 м), по-видимому, на один метр превышала подмостовой габарит, определенный для безопасного прохода судов.

Впрочем, этот казус абсолютно не повлиял на отзывы гостей о Костроме. Сергей Малиновский: "Замечательный город со своеобразным, исторически сохраненным внешним обликом, в котором чувствуется русский дух". Светлана Соткина: "Еще один прекрасный город на Волге, с просторной набережной, с ухоженными парками и хорошими людьми. Ждем костромичей на нижегородской земле…"