В Котласе побывала экспедиция Поморского центра судостроения

В Котласе побывала экспедиция Поморского центра судостроения при САФУ. На девятиметровом карбасе «Матера» (построен в Архангельске и Москве минувшим летом) она держала путь из Великого Устюга  в Архангельск. По древнему водному пути по Малой и Большой Северной Двине путешественники «плавучего лектория» провели около 20 просветительских остановок.

В котласском туристическо-информационном центре на встречу с гостями пришли краеведы, работники местного музея, литераторы и журналисты, художники. О работе судостроительного центра при САФУ верфи «Товарищество поморского судостроения» и клуба-школы «Морские практики»  ярко рассказал их руководитель и капитан, член Русского географического общества Евгений Шкаруба. О дальнейшем пути из областного центра в Мангазею, планируемом на следующий год, увлекательно поведал историк Михаил Калинин. Участникам экспедиции вручили подарок от котласского мастера по бересте Шутихина - берестяную лодку.

Слушатели получили заряд познаний о Русском Севере, мастерах-умельцах по изготовлению северных судоходных плавсредств, географии нашей северной стороны, сфотографировались с гостями. Такие встречи обогащают, внушают гордость за поморов. Закончится экспедиция в Москве участием карбаса в выставке «Технология открытия» в политехническом музее и созданием документального фильма.

В целом проект народного судостроения посвящается великому северянину-землепроходцу Семену Дежнёву, который 400 лет назад был в Мангазее, открыл мыс и прошёл по всей Сибири.

Автор - Николай Шептяков, член Архангельского отделения Русского географического общества, руководитель Котласского регионального отделения Союза краеведов России.