V Краеведческая научно-практическая конференция прошла в Уссурийске

18 ноября 2021 года в Уссурийске прошла V Краеведческая научно-практическая конференция "Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития", посвящённая 155-летию основания Уссурийска и 105-летию Южно-Уссурийского отделения ИРГО. Конференция была организована МБУК "Уссурийский музей" и Приморским краевым отделением РГО – ОИАК при поддержке администрации Уссурийского городского округа.

В конференции приняли участие краеведы из Уссурийска и городского округа, Владивостока и Покровки, а также слушатели. Участники выступили в пленарные и рабочие части.

С приветственным словом выступили председатель Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексей Буяков, директор МБУК "Уссурийский музей" Дарья Внукова, председатель Уссурийского местного отделения ПКО РГО - ОИАК Александр Мезенцев. В рабочей части доклады были заслушаны направлениям: 1) Музей и краеведение: традиционная и инновационная деятельность в области краеведения и популяризации истории; 2) Роль краеведения в духовно-нравственном воспитании молодёжи, формы и результаты взаимодействия различных структур, объединённых вопросами краеведения.

По завершении выступлений была озвучена резолюция конференции по поднятым проблемам, за которую участники проголосовали единогласно.

Затем музеем была организована экскурсия в парк "Изумрудная Долина", где после прогулки и чая хозяин парка, член РГО, Сергей Вакуленко рассказал о новшествах и некоторых планах, а затем участники посетили Краснояровское городище. На этом работа конференции была завершена.

Александр Мезенцев, председатель

Уссурийского местного отделения ПКО РГО – ОИАК