В Краеведческом музее Пыщуга показали фильм про Карюгский Заказник

Презентация фильма. Фото: Газета "Призыв"

26 июля в Краеведческом музее "Пыщуганье" Пыщугского района Костромской области состоялась презентация фильма "Заказник "Карюгский". Мероприятие проходило совместно с редакцией газеты "Призыв". Его участниками стали представители администрации Пыщугского муниципального района, отдела культуры, Пыщугского отделения "Молодая Гвардия Единой России", сотрудники газеты, учащиеся Пыщугской средней школы, гости района.

Главный редактор газеты Елена Леонидовна Шорохова познакомила присутствующих с проектом "Кострома Заповедная. Тропами следопытов", который реализуется совместно с Музейно-выставочным центром Костромского отделения Русского географического общества. На денежные средства Фонда президентских грантов создан цикл документальных фильмов, посвящённый уникальным и особо ценным природным территориям, входящим в экосеть Костромской области.

"Сегодня мы с вами познакомимся с одним из фильмов этого проекта "Заказник "Карюгский", съемки которого проходили в соседнем Вохомском районе. Желаю всем приятного просмотра фильма", — сказала Елена Леонидовна.

dsc00150.jpg


На просмотре. Фото: Газета "Призыв"

После демонстрации фильма, участники презентации поделились впечатлениями от просмотренного видеосюжета.

Заместитель главы администрации Пыщугского муниципального района, Рыжкова Елена Владимировна:

Фильм мне понравился. Считаю, что за такое короткое время автору удалось рассказать зрителям о редких растениях и животных, которые обитают в заказнике "Карюгский". Мы живем по — соседству с Вохомским районом и природа наших населенных пунктов чем-то похожа между собой. И очень хорошо, что мы узнали о таком красивом месте. Проект очень интересный, и будет полезен всем, особенно детям. Ведь именно с дошкольного возраста мы прививаем детям любовь к окружающему миру, что надо беречь и охранять природу, а фильмы этого проекта помогут им в этом.

Учащиеся Пыщугской средней школы отметили, что в Карюгском заказнике найдены редкие растения, также здесь обитает редкая птица — беркут, которая облюбовала эти заповедные места. Особенно всем понравилась живородящая ящерица, ее способность к яйцеживорождению позволяет жить в этих широтах. Также ребята узнали много нового и интересного про насекомых, обитателей заказника.

- Фильм очень познавательный и интересный, как для взрослых людей, так и для подрастающего поколения. Хоть мы и живем от Вохомского района недалеко, но не знали, что есть такое необычное место. А редкие растения, занесённые в Красную книгу Костромской области, можно встретить именно здесь. Думаю, что также этот фильм можно использовать в школах на уроках биологии для просмотра учащимися, чтобы они знали об уникальности природы соседнего Вохомского района, — сказала директор краеведческого музея "Пыщуганье" Базарнова Маргарита Игоревна.

 

- Меня впечатлила съёмка природы Карюгского заказника с высоты "птичьего полёта". Автор фильма показал удивительный мир флоры и фауны этого заповедного места. Вохомская природа очень напоминает наши леса и реки, сразу хочется прогуляться по этим удивительным местам и соприкоснуться с природой, — поделилась своими впечатлениями специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Пыщугского района Глебова Светлана Евгеньевна.

 

- Короткометражные фильмы о подобных местах Костромской области очень полезны не только для детей и подростков, а также и для взрослого населения. Природа Костромского края неповторима и прекрасна. И важно уметь не только познавать ее, но беречь и сохранять все, чем богата костромская земля. Каждый человек, любящий свой край, должен стремиться изучать его, знать меры по его охране, принимать активное участие в природоохранной деятельности. Проект рассчитан на популяризацию знаний о родном крае, развитию внимательного, уважительного отношения к природе, пониманию, что такое экологический каркас и как важно его сохранять. Считаю, что проект очень важен и будет актуален в Костромской области, — поделился руководитель Пыщугского отделения "Молодая Гвардия Единой России" Рыжклв Дмитрий.

Все участники встречи получили массу положительных эмоций от просмотренного фильма и пришли к общему мнению, что сохраняя настоящую уникальную природу, мы заботимся о её будущем, а фильм стал для многих открытием и ещё одним поводом любить и охранять природу родного края. Сотрудники музея приглашают всех желающих посмотреть познавательный фильм о Карюгском заказнике.

 

Источник: http://priziv.smi44.ru/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/2022/0...