head-bg-picture

В Краснодарском крае завершилась профильная смена РГО "Мир открытий"

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодарском крае завершилась профильная смена РГО "Мир открытий" В Краснодарском крае завершилась профильная смена РГО "Мир открытий"

Во Всероссийском детском центре "Орлёнок" завершилась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". За 21 день тематического проекта ребята попробовали себя в роли отважных морских исследователей и учёных, следили за изменениями погоды и наблюдали за планетами Солнечной системы в обсерватории, проводили экологический мониторинг Чёрного моря и океанографические исследования, узнали о героических полярниках и проложили маршрут путешествия из детского центра до далекой Антарктиды, разработали проект "География в XXI веке" и создали "Природные часы Орлёнка".

Гостями "Мира открытий" стали режиссёр и телеведущий Валдис Пельш, знаток и обладатель двух "Хрустальных сов" Алексей Блинов, начальник российской станции "Прогресс" в Антарктиде Дмитрий Мамадалиев, лётчик-космонавт, Герой России Олег Скрипочка, режиссёр-документалист Владимир Шуванников и другие.

"Главными темами смены в этом году стал юбилей РГО и 200-летие открытия Антарктиды, поэтому большая часть занятий была связана с этими направлениями. Ребята, к примеру, разрабатывали маршрут от "Орлёнка" до Антарктиды. Как можно проехать, сколько дней потребуется на это, обсуждали экологичность маршрута и с каким животным и растительным миром столкнутся во время путешествия. Некоторые даже сделали макет корабля, на котором можно было бы отправиться в Антарктиду. Участники смены также часто работали с картой, учились рассчитывать масштаб, расстояние, используя картографическое оборудование", — рассказала Елена Лубашевская, координатор проекта "Мир открытий".

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Специально в ВДЦ "Орлёнок" с российской станции "Прогресс" в Антарктиде был доставлен флаг Русского географического общества. Право его торжественного спуска было предоставлено победителям конкурсов Герману Самарину из Москвы и Дарье Труновой из Ставрополя.

"Мы очень рады, что стали участниками этой смены. Мы многому научились и многое узнали на ней. Очень жаль прощаться с друзьями. Надеемся, что сможем применить у себя в школе полученные знания и приобретённые навыки", — поделились Ангелина Волкова и Екатерина Есина, участницы профильной смены РГО.

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Программа смены также включала изучение метеорологии, спелеологии, картографии, экологии и другие науки, смежные с географией. Во время занятий школьники работали с географическим оборудованием и создавали собственные проекты.

"На занятиях по метеорологии детей учили делать прогноз погоды на несколько дней вперёд. Казалось бы, этому учат с младших классов, но из года в год даже ученикам старших классов всегда интересно с помощью приборов составлять собственные прогнозы. Кроме того, с нашими специалистами участники смены сделали цветочные часы и работали на специально оборудованной метеоплощадке. Приглашённые эксперты были довольны тем, как дети быстро усваивают материал. Доказательство тому, что во время прохождения Географического диктанта в "Орлёнке" школьники ответили почти на все вопросы правильно", — отметила Елена Лубашевская.

В конце смены наиболее отличившиеся участники получили памятные призы и подарки от РГО.

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Проект "Мир открытий" в этом году посвятили 175-летию Русского географического общества, 200-летию открытия Антарктиды и 60-летию ВДЦ "Орлёнок". Напомним, что профильные смены Русского географического общества проводятся в крупнейших детских центрах России с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4692 школьника из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Руководитель проекта — Иван Чайка.

Материалы по теме
Все
Новости
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
04 марта 2024
Стартовал конкурс на участие в профильных сменах РГО «Мир открытий»
Юных географов ждут детские центры «Океан», «Артек» и «Орленок»
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
05 октября 2023
Профильная смена РГО «Мир открытий» соберет школьников со всей страны
Старт увлекательному погружению в мир географии дадут 6 октября
Подробнее
29 августа 2023
Называем имена победителей конкурса на участие в смене РГО «Мир открытий»
Она пройдет с 4 по 24 октября детском центре «Орленок»
Подробнее
02 февраля 2023
Стартовал приём заявок на участие в профильных сменах РГО "Мир открытий"
Они традиционно пройдут в лучших детских центрах страны
Подробнее
26 октября 2022
21 грань географии: в "Орлёнке" завершилась профильная смена РГО
Лучшим из лучших присвоили звание "географ-мастер"
Подробнее
Показать еще Загрузка