В Красноярске археологи обнаружили артефакты, которым больше 12 тыс. лет

Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"

В Красноярске на территории стоянки древнего человека "Афонтова гора-IV" археологи обнаружили новые находки, некоторым из них больше 12 тыс. лет. Учёные также нашли археологический материал в месте первоначального залегания, что является редким явлением для памятников ледниковой эпохи. 

Широкомасштабные археологические исследования проводились с августа по октябрь в связи с подготовкой к строительству автодороги в районе улиц Волочаевская и Байкитская. В них приняли участие специалисты из трёх организаций: ООО "Красноярская Геоархеология", Институт археологии и этнографии СО РАН и АНО "Археологическое исследование Сибири". Научный руководитель — кандидат исторических наук Валентина Новосельцева.

Всего за время работ было вскрыто около 3000 кв. м площади объекта и обнаружено более 8000 находок.

bb-yfvxwj2s.jpg


Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"

Основная масса найденного материала относится к периоду последнего, сартанского оледенения и имеет возраст 12–16 тыс. лет. Археологические находки представлены в основном орудиями труда из камня, реже из костей и рогов. Исследователи также обнаружили пазовые костяные орудия, являющиеся характерными для финального палеолита Афонтовой горы.

Основная часть найденных остатков принадлежит северному оленю, который, очевидно, был основным объектом охоты обитателей стоянки.

Важной находкой на "Афонтовой горе-IV" стал археологический материал в месте первоначального залегания. Это редкость для памятников ледниковой эпохи, потому что за длительное время под воздействием осадков, ветра и тектонических явлений слои зачастую разрушаются и материал может перемещаться, смешиваться, теряя свою научную информативность.

222.jpg


Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"

В сохранившейся палеопочве найдены скопления археологического и фаунистического материала, а также древний очаг с каменной обкладкой.

Помимо палеолитических слоёв на "Афонтовой горе–IV" обнаружили объекты, относящиеся к более поздним периодам. В частности, безынвентарное погребение человека в грунтовой могиле, относящееся, вероятно, к эпохе раннего Средневековья (VII–XIII вв.). Также найдены фрагменты керамических сосудов, относящихся к Средневековью и бронзовому веку (II — нач. I тыс. до н.э.).

qqqurfbdiwa.jpg


Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"

Несмотря на то что камеральное изучение полученного археологического материала ещё будет продолжаться долгое время, уже сейчас можно сказать, что проведённые исследования позволят учёным установить характер материала памятника, условия его залегания и существенно дополнят знания о палеолите Красноярского региона и Енисейской Сибири в целом.

Стоянка "Афонтова гора-IV" относится к комплексу археологических памятников Афонтовой горы, расположенному на левом берегу реки Енисей в Красноярске. Впервые находки здесь были сделаны в 1884 году красноярским археологом и педагогом Иваном Тимофеевичем Савенковым.

cfvpxkbmtgy.jpg


Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"