В Красноярске набирает популярность "тротуарная астрономия"

"Тротуарная астрономия" в Красноярске на набережной Енисея. Фото Красноярского краевого отделения РГО

Новое интересное увлечение — "тротуарная астрономия" — становится всё более популярным в Красноярске. Местные любители наблюдений за космосом ради популяризации любимой науки размещают свои телескопы прямо на набережной Енисея в центре города, чтобы красноярцы смогли бесплатно посмотреть на звёзды и планеты.

Как рассказал Красноярскому краевому отделению РГО соорганизатор объединения любителей астрономии "КрасАстро" Роман Морячков, такие мероприятия проводятся примерно один или два раза в месяц. Многое, конечно, зависит от погоды.

— Обычно приходит в среднем 50–100 человек. Мы также объединяем астрономов Красноярска и региона в сообщество, выбираемся вместе на наблюдения объектов глубокого космоса за город, подальше от городской засветки. Сами проводим научно-популярные лекции на разных площадках города, ведём кружки по астрономии в технопарке "Твори-гора", где занимаемся астрономией с детьми, — добавил Роман Морячков.



vjtqkq9zzng5v-44tw615hasjgyev5kbhjydxu2nozwkpp1fjc01wra537vx0r30w8cto4vbwe5bvyinmarcn_oi.jpg

Сибиряки смотрят на звёзды. Фото объединения любителей астрономии "КрасАстро"

Движение "уличных астрономов" родилось в конце 1960-х годов. Его основателем и вдохновителем был астроном-любитель из Калифорнии Джон Добсон. Сейчас за звёздами наблюдают тысячи любителей астрономии по всему миру.