В Красноярске нашли необработанный бивень мамонта и более 70 орудий древнего человека

Бивень мамонта. Фото ООО "Красноярская Геоархеология"

Не тронутый рукой человека бивень мамонта обнаружили при раскопках на Афонтовой горе в Красноярске специалисты компании "Красноярская Геоархеология". Рядом с ним на стоянке древних людей нашли множество артефактов эпохи палеолита.

"Мы нашли необработанный бивень мамонта длиной около метра. Его возраст — примерно 15–16 тысяч лет. Это редкая находка, обычно мы обнаруживаем уже обработанные бивни, из которых древние люди делали самые различные изделия. А этот не тронут человеком", — рассказал Красноярскому краевому отделению Русского географического общества руководитель компании "Археологическое исследование Сибири" Тимофей Ключников.

По его словам, среди других важных находок — 70 орудий труда древних людей. В основном это скребки, ножевидные орудия и остроконечники, которые надевались на копья.

index.jpg

Бивень мамонта на площадке "Афонтова гора". Фото ООО "Красноярская Геоархеология"

В районе площадки "Афонтово-4" идёт строительство автомобильной трассы. Площадь работ составляет около 11 тысяч квадратных метров. Афонтова гора известна в Красноярске как памятник археологии с 1884 года.