В Красноярске открылась выставка "Война и мир Евгения Абалакова"

Открытие выставки. Фото Красноярского краевого отделения РГО

В музее "Мемориал Победы" открылась премьерная выставка предметов из привезённой в Красноярск в феврале 2022 года коллекции семьи Евгения Абалакова.

На уникальной экспозиции "Война и мир Евгения Абалакова" представлены предметы, связанные с военной историей легендарного земляка: альпинистское снаряжение, документы из военного горнолыжного лагеря, фронтовые письма. На открытии выставки объявлено о будущем проведении в Красноярске "Фестиваля Абалакова". Партнёром этого мероприятия является Русское географическое общество.

img_20220420_152536.jpg


Экспозиция "Война и мир Евгения Абалакова". Фото Красноярского краевого отделения РГО

Евгений Абалаков родился 17 февраля 1907 г. в Енисейске. После смерти родителей в 1910 г. с братьями Михаилом и Виталием, тоже известным советским альпинистом, Евгений Абалаков переехал в Красноярск. С 1927 г. жил в Москве.

В самом начале Великой Отечественной войны Евгений Абалаков добровольцем ушел на фронт. До лета 1942 г. он воевал под Москвой в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения. С августа с другими альпинистами участвовал в обороне Кавказа.

Прежде всего Евгений Михайлович Абалаков известен как первовосходитель на высшую точку Советского Союза — пик Сталина (затем пик Коммунизма, ныне пик Исмаила Самани, высота 7495 м). Совершил восхождение более чем на пятьдесят вершин, проводил научные исследования, изучал и наносил на карты горные хребты и ледники Памира и Тянь-Шаня.

hgroeasw2ihuv9g-ecw_ia9kftpuw2rrdvmuele7fpltkegdrrka5qww1j0akiviejxkhrlh_dvdr9r5wko5mph-.jpg


Портрет Евгения Абалакова из семейной коллекции

В течение ряда лет Евгений Абалаков был членом президиума Всесоюзной секции (Федерации) альпинизма СССР, выступал с докладами и публикациями в печати. Был членом Географического общества СССР, входил в состав его президиума.

В его честь названа вершина 6446 м, расположенная на Памире между пиками Ленинград и Бородино, хребет Академии Наук, горные вершины на Тянь-Шане, на Коммунаре (Красноярские Столбы) есть Абалаковская щель, на Такмаке (Красноярские Столбы) — Абалаковский цирк. Именем братьев Абалаковых в Красноярске названа улица.