В Красноярске открылся Сибирский исторический форум

В Красноярске 21 сентября начал работу Сибирский исторический форум. В крупнейшем научно-гуманитарном мероприятии региона, приуроченном к 200-летию основания Енисейской губернии и 120-летию Красноярского отделения Русского географического общества, участвуют около 800 экспертов. 

Открыл форум в конгресс-холле Сибирского федерального университета заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин. Приветственный адрес от имени Президента Русского географического общества Сергея Шойгу зачитал заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.

"Сибирский исторический форум собрал ведущих российских учёных: историков, археологов, антропологов, культурологов. Уверен, он пройдёт на высоком научном уровне и выйдет далеко за региональные рамки. Он по названию – Сибирский, а по содержанию – это крупное научное и общественное событие, имеющее общероссийское значение", - сказано в послании Президента РГО.

В рамках мероприятия будет организована работа научной секции, посвящённой 120-летию Русского географического общества в Красноярске. Её тематика — "Роль РГО в изучении Центральной и Северной Азии". Участие в заседании секции принимают ведущие российские учёные в области экономической, социальной и культурной географии, истории, антропологии, культурологии, сибиреведения. Также в дни форума в Красноярске впервые состоится выездное заседание Совета регионов Русского географического общества. Председатель Костромского отделения РГО Рябинцев Роман также принимает участие в работе форума.

2.jpg


Председатель Костромского отделения РГО Рябинцев Роман на открытии форума

Организаторы Сибирского исторического форума — администрация губернатора Красноярского края при участии Корпорации развития "Енисейская Сибирь", Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВОО "Русское географическое общество", профильных институтов РАН и вузов Красноярска.

Масштабное мероприятие является важной площадкой для профессионального общения учёных, способствует укреплению связей научно-гуманитарного сообщества, сохранению историко-культурного наследия страны, традиций и ценностей российских регионов.

 

Источник: https://www.rgo.ru/ru/article/v-krasnoyarske-nachalas-rabota-sibirskogo-...