Участники международного проекта РГО "Невероятные 10110 километров России" посетили Красноярск

Участники проекта РГО "Невероятные 10110 километров России". Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Участники международного проекта Русского географического общества "Невероятные 10110 километров России" 24 августа побывали в Красноярске. Российско-сербская команда прокладывает путь через всю страну — от Крыма до Владивостока. 

Задача экспедиции — преодолеть дистанцию тремя разными способами: сначала проплыть 10 километров по открытой воде в Севастополе, затем за такой же срок проехать 10 тысяч километров на мотоциклах до Приморья и, наконец, пройти за сутки 100-километровый маршрут, часть которого включает в себя территорию национального парка "Земля леопарда". Предварительный этап проходил с 18 по 26 июня в Сербии. Он был посвящён победе над фашизмом.

Старт необычному мероприятию дали 18 августа в Крыму в День географа. Сейчас участники пробега проехали через Красноярск в сторону Байкала. По словам организатора проекта, советника руководителя Центра РГО в Сербии Вячеслава Еремеева, цель мероприятия — популяризация активного образа жизни, а также уникальных природных, культурных и этнографических объектов России.

"Наша экспедиция — это испытание для сильных духом и возможность попробовать свои силы в одном или нескольких этапах, в ходе которого участники получают уникальный опыт, следуя девизу: "Дышу ветром, живу дорогой". Узнавая Россию, мы познаём себя и раздвигаем привычные границы своих возможностей. Были рады посетить Красноярск, очень важный для нас пункт маршрута, ведь именно в Красноярском крае расположен географический центр России. Двигаемся дальше", — сказал Вячеслав Еремеев.

Ранее, 21 августа члены экспедиции посетили город-герой Волгоград. Участники пробега поднялись на Мамаев курган, где возложили цветы к могилам советских солдат, отдавших жизни во имя Победы над фашизмом. 

whatsapp_image_2021-08-23_at_19.04.34_2.jpeg

Участники пробега в Волгограде

 

"Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в Великой Отечественной войне", - заявил советник директора Центра Русского географического общества в Сербии Вячеслав Еремеев.